Печать

В последнее время такая популярная в России и в мире сельскохозяйственная культура как топинамбур постепенно занимает все большее внимание как у аграриев, так и у потребителей.

Культура не требовательна к почвенным и климатическим условиям, имеет высокий коэффициент размножения. На одном месте может произрастать без снижения урожайности до четырех-пяти лет, практически не поражается вредителями и болезнями.

Разнообразие веществ в составе топинамбура наделяет его многими полезными свойствами, которые обуславливают широкий спектр его применения.                                                                                                            

Из топинамбура можно приготовить великое множество блюд. Это и салаты, и котлеты, и рагу, и оладьи, и запеканки, и супы, и гарниры… Однако, главное достоинство топинамбура – его лечебные свойства, за что и пользуется он огромной популярностью не только у диетологов всего света, но и в фарминдустрии.

Топинамбур – это прежде всего решение проблемы, связанной с сахарным диабетом. Клубни топинамбура содержат в себе лучшее, что может дать нам природа для здорового пищеварения. Благодаря уникальному составу топинамбур прекрасно влияет на обмен веществ, активизирует выделение желчи и ферментов поджелудочной железы. Употребление его в пищу помогает снизить уровень сахара в крови, избавляет от воспалений в желудке, кишечнике и суставах, улучшает состояние кожи, укрепляет иммунитет. Очень полезно употреблять топинамбур при малокровии и мочекаменной болезни.  Одним словом, топинамбур – растение будущего.

Лидером по производству продукции из топинамбура в нашей стране являются Москва, Питер, Краснодарский край, Адыгея.

В Шпаковском муниципальном округе выращиванием топинамбура занимается один единственный фермер – Алексей Солдатов из станицы Темнолесской, человек решительный и напористый, не первый год пытающийся доказать, что культивирование топинамбура – дело очень выгодное.

Алексей Солдатов из казаков. Родом он из станицы Сторожевой Карачаево-Черкесии, где его предки несли службу, начиная с XVIII века. Долгое время занимался изготовлением деревянной мебели и лестниц, но всё в его жизни перевернула встреча с одним из заказчиков из станицы Отрадной, что на Кубани, который выращивал лечебные травы. Алексей также загорелся этой идеей. Потом, волею случая, фермер познакомился с заслуженным агрономом Ставропольского края Фёдором Аполоховым, от которого и узнал про топинамбур. Алексей заинтересовался и вот уже четвёртый год занимается его выращиванием. Свой урожай клубней он поставляет в Майкоп, где находится предприятие по переработке топинамбура и производству из него лечебных сиропов, джемов, порошков, цукатов и т. д.

В процессе работы возникают проблемы, в решении которых фермеру необходима действенная помощь.

Одна из главных проблем - отсутствие земли в собственности, а для долгосрочной аренды в округе нет свободных земель. В настоящее время предприниматель использует участок земли площадью 19 гектаров, взятый в субаренду на короткое время.

Фермер Солдатов настроен заниматься выращиванием топинамбура всерьёз и надолго. Для этого он перелопатил море литературы о "земляной груше", как ещё называют топинамбур в нашей стране, наладил партнёрские отношения с признанными авторитетами этого дела в России. Прежде всего с академиком Международной академии натуральных продуктов и биотехнологий, Президентом ассоциации "Топинамбур" РФ Николаем Кочневым из Москвы, на протяжении 40 лет занимающимся этой культурой, а также с руководителем одного из ведущих в России хозяйств по производству топинамбура Натальей Анушкевич  из Ленинградской области, где Алексей Солдатов регулярно приобретает посевной материал.

Не менее важная проблема – отсутствие финансовых средств и возможности переработки продукции на месте. Несмотря на все трудности Алексей Солдатов уже имеет свое готовое дело и не намерен останавливаться на достигнутом.

Более того, в крае планируется реализация инвестиционного проекта, предусматривающего строительство завода по комплексной переработке топинамбура. Новый завод будет производить инулин, пектин, фруктово-глюкозные сиропы и другие.

В настоящее время спрос на диетическое и диабетическое питание повысился, поэтому у производителей есть надежда, что подобное производство может оказаться достаточно доходным.

stav-ikc.ru