Печать

Крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Демченко небольшое, земельных угодий чуть больше 700 гектаров. Но не масштабами берёт фермер, а качественными урожаями и рачительным отношением к земле.

Авторитет у Владимира Васильевича непререкаемый. И не мудрено, ведь крестьянской ниве глава фермерского хозяйства отдал многие годы своей жизни, так что опыта ему не занимать, да и знания у агронома Демченко о земле-кормилице богатые. Частенько наравне со всеми Владимир Васильевич берётся за тяжелую работу. Хорошо потрудились всем коллективом во время зимнего ремонта сельхозтехники. Было восстановлено восемь тракторов, из которых шесть – МТЗ, один – "Кировец", один – Т-150, причём у двух белорусских тракторов пришлось реанимировать "сердце" машин – двигатели. Под руководством высококвалифицированного механика Андрея Пшеничникова механизаторы кропотливо приводили сельхозтехнику в порядок, и не только трактора, но и прицепное оборудование – бороны, культиваторы, сеялки, опрыскиватели. Механизаторы Максим Пшеничников, Алексей Попов, Михаил Лесюк, Амо Мартиросян, Николай Сидельцев добросовестные труженики, бережно относящиеся к машинам и механизмам, в любой момент готовые прийти друг другу на выручку.

Крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Демченко славится в округе многообразием сельскохозяйственных культур. Здесь выращивают не только пшеницу, ячмень, рапс, кукурузу, горох и подсолнечник, но и такие растения как овёс, лён, просо и гречиху.

Из ранневесенних работ предстоит боронование зяби, а также подкормка озимых, вместе с рапсом 280 га.

Из поздних яровых на 300 га разместятся подсолнечник, кукуруза, просо и гречиха. Из ранних – 60 га займёт горох, 40 га – овёс,  70 га – лён.

Сев уже начинается, как и положено, с одновременным внесением удобрений.

КФХ Демченко – динамично развивающееся сельхозпредприятие. Приобретается техника, сельхозинвентарь, увеличивается доля элитных семян в зерновом производстве, что незамедлительно сказывается на результатах труда земледельцев. За последние годы не было ещё ни одной жатвы, в которой коллектив К(Ф)Х не занимал бы призового места в трудовом соперничестве. И это само по себе имеет большое значение для сельхозотрасли не только муниципалитета, но и края.

Роль КФХ Демченко невозможно переоценить ещё и потому, что предприятие предоставляет рабочие места местному населению, вовремя выдает натуроплату пайщикам, а кроме того, несёт на себе социальную нагрузку. Техника К(Ф)Х регулярно привлекается для расчистки внутрисельских дорог во время снегопадов, и многих других мероприятиях по благоустройству территории. Фермер выделяет средства на проведение спортивных соревнований, участвует в различных благотворительных акциях.

stav-ikc.ru