Печать

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

Какие луковичные цветы сажают осенью и выбор наилучшего компаньона для яблони.

Для создания красочного весеннего сада надо поработать осенью, хотя посадка луковичных довольно приятное и необременительное занятие, ведь это не копка картошки, а творческая задачка на составление цветовой гаммы в садовом ландшафте.

Однако, не все луковичные цветы следует сажать осенью. Например, георгины и гладиолусы сажают весной - их луковицы не выносят морозов и погибают при температуре минус 5 градусов.

Нарциссы и тюльпаны высаживают в первой половине осени, самый зимостойкие - подснежники, гиацинты, мускари - до конца октября.

Вот эмпирическое правило: если вы сажаете луковичные с весенним цветением, то время посадки – осень. Те, которые цветут в начале лета или позже, сажают весной. Старайтесь уложиться за шесть недель до того, как земля промерзнет.

У осенней посадки много плюсов: цветение в первый год вегетационного периода и зимняя закалка, благодаря чему появившиеся весной всходы будут крепкими, меньше страдать от болезней и вредителей. Кроме того, таяние снега весной насыщает почву полезной влагой, что также ускоряет всхожесть луковичных при осенней посадке.

Перед тем, как приступить к процессу, давайте вспомним несколько важных вещей. Само собой, что на посевном материале не должно быть следов плесени или гнили, а луковицы рекомендуется обработать противогрибным протравителем.

Составляя план клумбы, выбирайте место с не менее 6 часами солнечного света. Вы также можете окружить весенними луковичными фруктовых деревья. Например, нарциссы – одни из самых ранних первоцветов – закончат цветение к тому времени, когда деревья развернут листву и начнут их затенять.

Нарциссы считаются лучшими компаньонами яблони. Когда дерево осенью сбрасывает листву, то выполняет за вас работу по внесению компоста. Вам достаточно выполоть сорняки, перебить листья газонокосилкой и посадить луковицы, потом замульчировать той же листовой крошкой.

Благодаря органической подкормке и улучшению здоровья почвы за счет листовой плесени, весной нарциссы быстро пойдут в рост, подавляя сорняки.

Островки ароматных цветов привлекут насекомых опылителей и энтомофагов, которые задержатся на участке до цветения яблони. В начале лета листва начнет отмирать, закрывая землю и корни яблони от палящей жары.

Зимой луковицы нарциссов, содержащие природный токсин, послужат репеллентом от грызунов. На самом деле, есть эту часть нарциссов могут только некоторые насекомые. Грызуны, раз отведав горький сюрприз, запоминают место и впредь избегают там кормиться. Это действительно наглядный пример взаимовыгоды растений-компаньонов.

При посадке нарциссов под яблоней обязательно учитывайте сорт, поскольку есть разница в толщине листьев у разновидностей нарцисса. Некоторые имеют широкие тяжелые обильные листья, у других листва более узкая и редкая. Очевидно, что вам нужны сильно облиственные нарциссы, чтобы тяжелая листва превзошла конкуренцию сорняков и оставляла больше мульчи, когда высыхает.

При кольцевой посадке сохраняйте расстояние между луковицами в 20 см, как и при обычной или размещайте в шахматном порядке, заполняя при желании другими весенними первоцветами, например, крокусами.

 

 

355035, РФ, г. Ставрополь, ул. Мира 337

тел/факс (8652) 35-30-90, 35-82-05, 75-21-02, 75-21-05

www.stav-ikc.ru, e-mail: gussikc@yandex.ru

 

СКАЧАТЬ

agroxxi.ru