Печать

13 сентября в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам магистерской программы «Мировые аграрные рынки». Программа уже третий год реализуется на базе кафедры Минсельхоза России «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе». Студентов поздравил заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин.

В прошлом году Россия впервые стала нетто-экспортером продукции АПК, что свидетельствует о повышении уровня собственной продовольственной безопасности и роли нашей страны на глобальном рынке. Как отметил Сергей Левин, для достижения новых целей отрасли нужны высококвалифицированные кадры, в том числе с комплексным пониманием специфики международных отношений. Именно поэтому в 2018 году между Минсельхозом и МГИМО было подписано соглашение о создании и развитии базовой кафедры, готовящей специалистов мирового уровня в области АПК.
Магистерская программа «Мировые аграрные рынки» сегодня не имеет аналогов на рынке образовательных услуг. В ее разработке принимали участие представители МГИМО, Минсельхоза, а также ведущие российские аграрные вузы. В процессе обучения студенты получают не только теоретические знания в сфере международных отношений и сельского хозяйства, но и осваивают практические модули от ведущих предприятий-экспортеров, консалтинговых компаний и действующих сельхозатташе. По словам замминистра, такой подход позволяет готовить востребованных специалистов, которые способны эффективно реализовывать проекты в сфере АПК, решать задачи по наращиванию экспорта и повышению конкурентоспособности нашей страны на мировом продовольственном рынке. 
За время работы кафедра Минсельхоза и МГИМО выпустила 36 специалистов по программе профессиональной переподготовки «Атташе по АПК», 22 – по магистерской программе «Мировые аграрные рынки» и 8 – по программе МВА «Мировые аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в АПК». Девять выпускников направлены в качестве представителей Министерства в Малайзию, Таиланд, Южную Корею, Перу, Саудовскую Аравию, Иорданию, Индонезию, Японию, Судан. Всего на данный момент к выполнению своих обязанностей приступили уже 14 атташе по АПК, а до конца 2022 года их сеть распространится на 50 иностранных государств.

mcx.gov.ru