Печать

           На данный момент поголовье овец в хозяйствах региона составляет около 230 голов. Как сообщил вице-губернатор Андрей Коробка на совещании в Павловском районе, 90 % поголовья содержится в малых формах хозяйствования. Овцеводство может успешно возрождаться в южно-предгорной зоне края.

– С точки зрения увеличения объемов производства мяса это перспективное направление. Отрасль требует меньше затрат на содержание поголовья и пользуется большим спросом у потребителей, – акцентировал Андрей Коробка.

Сдерживающим фактором развития отрасли является отсутствие в регионе специализированного предприятия по забою овец по тем требованиям, которые предъявляют торговые сети для реализации. В этой связи Андрей Коробка дал поручение южно-предгорным районам края совместно с минсельхозом в течение месяца рассмотреть вопрос формирования инвестплощадки для строительства такого предприятия.

– Стыдно, имея в крае 400 тыс гектаров естественных пастбищ, закупать баранину в других субъектах и странах. Мы вполне в состоянии закрыть эту нишу своей продукцией, – резюмировал вице-губернатор.

 

agrorus-news.ru