Печать

 Известный факт: на полях урожайность культуры всгда оказывается меньше, чем заявил производитель семян. Конечно, велика роль «погодной» составляющей, но и агрономические ошибки – не редкость. Причём для исправления некоторых недостатков порой не требуется ни копейки. На что следует обратить внимание при выращивании кукурузы, рассказал агроном-практик, кандидат биологических наук Владимир Кушнаренков.

 Ошибка 1. Думал, что у кукурузы и бобовых нет общих болезней

Бобовые считаются лучшими предшественниками для кукурузы, потому что обогащают почву азотом, дают небольшое количество растительных остатков и не передают по наследству болезней и вредителей.

На самом деле общий недуг есть, имя ему – угольная гниль.

– Внешне болезнь выглядит так, как будто кукуруза стала просто подвядать — агроном может списать всё на засуху. Но если мы разрежем растение, внутри увидим серую пыль. Особенно это заметно после уборки. У поражённых растений, как правило, початок в три раза меньше. Коварство этой болезни в том, что протекает она незаметно: мы чаще смотрим на листовой аппарат, а на стебель мало обращаем внимания. Поражение проводящих пучков не видны, но для кукурузы имеют катастрофические последствия.

 Ошибка 2. Плохо измельчил растительные остатки после колосовых

Пшеничная стерня плохо разлагается в почве, съедает много азота, может передавать на кукурузу фузариоз колоса.

– С виду поле хорошее, с нормальной густотой стояния. А разрежешь колос – видно, что внутри он не зелёный, а бежевый. Попробуйте сжать нижнее междоузлие – будет продавливаться очень легко, – объяснил специалист экспресс-тест.

Но это ещё не всё. Плохо измельчённые растительные остатки – причина плохого прогрева почвы весной и недружных всходов.

 Ошибка 3. Посеял в холодную почву

Семеня кукурузы, напитавшиеся ледяной (температурой ниже 5 градусов) водой, испытывают сильнейший стресс и теряют энергию прорастания. Специалисты советуют сеять зерно в почву, прогретую на глубине 5 сантиметров до 10-12 градусов. Главное – избежать «переохлаждения» зерна в первые 24-48 часов после посева.

Возвратные заморозки, случившиеся спустя неделю после сева, будут растению уже не так страшны.

– После заморозков нужно подождать 2-3 дня, потом разрезать растение и посмотреть точку роста. Если она бледно-зеленая или жёлтая, не осклизняется – через две недели из неё вырастут листья. Если точка повреждена, требуется пересев. Кукурузу в стадии 5-6 листьев «убить» морозами очень сложно, в 99% случаев пересев не нужен.

Ошибка 4. Не заметил плужной подошвы

– Развитие корневой системы – ключевой момент. Мы всегда акцентируем внимание на том, что ровно половина растения находится под землёй, – говорит Владимир Кушнаренков. – Кукуруза в стадии шести листьев имеет корень, уходящий на глубину примерно 45 сантиметров. У взрослого растения, «ростом» 1 метр 80 см и корневая часть будет такого же размера.

Длинный корень – гарантия того, что растение сможет достать воду с нижних горизонтов, когда верхние пересохли. А воды кукурузе потребуется немало: взрослое растение пьёт в день почти столько же, сколько и человек – 1,5 литра воды. Причём «пик жажды» приходится на период от цветения до молочно-восковой спелости – в это время кукурузе ежедневно требуется по 1,8 литра воды.

Каким бы засухоустойчивым ни был сорт или гибрид, если условия не позволят растению развить корневую систему, деньги, потраченные на семена, будут выброшены на ветер.

Встретившись со слоем почвы, где плотность выше 1,3 грамма на кубический сантиметр, корень перестаёт развиваться вглубь и начинает искривляться в поисках прощелины. Особенно страшны для кукурузы весенние плужные подошвы. Если плотный слой образовался осенью, ещё есть шанс, что зимой в результате замораживания и оттаивания подошва разорвётся. Но весеннее уплотнение может разойтись только в августе – когда земля пересохнет и растрескается.

– Мы рекомендуем всегда иметь в машине лопату и пенетрометр: подкапывать и смотреть, что происходит с почвой, – говорит Владимир Кушнаренков, с сожалением констатируя, что нет такого гибрида, который бы мог корнем «бурить» землю.

Как бороться с подошвами? Не выгонять технику на незрелую почву, лишнего не кататься, по возможности снижать давление за счёт большего количества осей. В крайнем случае использовать чизелевание и глубокое рыхление.

Ошибка 5. Неправильно рассчитал нормы высева семян

На поле с идеальной нормой высева с воздуха (с дрона) просматривается лишь 5% почвы, говорят специалисты.

У каждого гибрида есть ориентировочная норма высева, но в больших хозяйствах не пренебрегают таким методом, как опытный путь расчёта. Как правило, закладывают четыре опыта с разной частотой стояния растений, чтобы найти идеальный вариант.

Ошибка 6. Заставил сеялку «летать» по полям

Как бы ни убеждали производители сельхозтехники, 95% моделей сеялок (за исключением очень дорогих аппаратов) не способны качественно работать на скорости выше 9 км/час, говорит Владимир Кушнаренков. При быстром движении сеялка «скачет» по полям, приводит к пропускам или «всходам-двойникам». Скоростной сев, как правило, не позволяет соблюдать глубину заделки, а ведь разница в 1 сантиметре – это сутки-двое разницы по всходам.

Наша задача — получить однофазные всходы. Никогда «отставшие» не догоняют тех, кто взошёл раньше. Наоборот, возникает конкуренция за свет, за воду. Мы показываем, что если 30% растений отстало на двое суток и больше, падение урожайности составит около 20%, хотя визуально это может быть незаметно.

У кукурузы есть три признака дружных всходов: одинаковое расстояние между стеблями, одинаковый диаметр стеблей и одинаковое расстояние от початка до земли у всех растений.

Ошибка 7. Погнался за влагой

«Похороны» семян – известная история. Красной чертой агрономы считают глубину 4 см: посеешь мельче – получишь «бескорневую» кукурузу.

Глубже 8 см тоже сеять не стоит: хотя гибриды могут всходить с 12 сантиметров, после 8 см энергия роста падает существенно.

Оптимально: 5 сантиметров в нормальных условиях и 4 см — при посеве в ранние сроки в холодную почву.

 Ошибка 8. Пренебрёг инсектицидными протравителями

В США обоработка семян кукурузы против насекомых – обычное дело, но в России хозяйства протравливают посевной материал с инсектицидами только в 40% случаев.

– Почвенные вредители гораздо опаснее наземных, потому что они невидимы. Дырку на листьях не заметить это сложно, а в случае с почвенными вредителями – они грызут, а мы не знаем. Наиболее беззащитны растения на первых этапах: проволочнику достаточно один раз укусить корень, чтобы растение стало отставать в развитии. В прошлом году мы по России заложили 80 опытов — сравнения урожайности семян, обработанных и необработанных инсектицидным протравителем. Минимальная прибавка урожайности составила 15%, – рассказал Владимир Кушнаренков.

Ошибка 9. Сэкономил на гербициде

Фаза 5-7 листьев – вторая критическая стадия развития кукурузы. В этот момент растение «сканирует» условия жизни, чтобы понять, какой урожай сможет вытянуть, и – в зависимости от результатов сканирования – закладывает определённое количество рядов.

– Если кукуруза в этой стадии испытает недостаток элементов питания или встретится с жёстким гербицидом, она заложит меньше рядов и падение урожайности может быть 25-30%, – говорит Кушнаренков.

Агроном советует рассматривать початки перед уборкой: на них, считает Владимир Кушнаренков, на видеокассете записана вся история жизни растения. Мало рядов – значит, неблагополучно проходила стадия 5-7 листьев. Мало зёрен в ряду – кукуруза столкнулась с недостатком питания или тяжёлым пестицидом в период с 10-12 листьев до выброса метёлки. Если зёрен нет на конце початка – значит, в конце фазы опыления метёлку сгубила засуха.

– Сорняк можно и за две копейки дженериками убить, но безопасность для культуры должна быть превыше всего.

Ошибка 10. Проигнорировал кислотность почвы

Доступность элементов питания для растения во многом определяется уровнем рН почвы.

Кислотность почвы

Азот

Фосфор

Калий

Недоступность удобрений

4.5 рН

30%

23%

33%

71.3%

5.0 рН

53%

34%

52%

53.7%

5.5 рН

77%

48%

77%

32.7%

6.0 рН

89%

52%

100%

19.7%

7.0 рН

100%

100%

100%

0.0%

Владимир Кушнаренков отметил, что 70-80% азота кукуруза потребляет после фазы 10 листа, а 30-40% азота – после фазы цветения, когда внести удобрение на поля уже невозможно. Кормление растений желательно выстраивать с учётом этих факторов. Один из возможных вариантов – внесение жидких удобрений по технологии Y-Drop (через V-образные шланги под корень растения). Такой метод позволяет вносить удобрения в более широкие сроки – от стадии 6 листьев буквально до выброса метёлки.

агробук.ру