Для пчел разработали первую съедобную вакцину - фото Ежегодно все больше пчел погибает из-за болезней, воздействия пестицидов и сокращения мест обитания. Ученые из Университета Хельсинки создали первую съедобную вакцину против микробных инфекций, надеясь спасти хотя бы часть насекомых-опылителей

 «Возможно, мы сейчас находимся на переломном этапе, даже не осознавая этого», - заявила в интервью Bloomberg ведущий ученый проекта Далиал Фрейтак.  - «Мы так долго принимали услуги опыления как должное. Сейчас насекомых-опылителей практически нет, они исчезают».

 Первая вакцина прививает пчел против американского гнильца, распространенной в мире инфекционной бактериальной болезни, способной уничтожать целые колонии и чьи споры могут оставаться жизнеспособными в течение более 50 лет. Технология может в будущем использоваться для борьбы с грибковыми заболеваниями и другими бактериальными инфекциями.

 Вакцина вводится через съедобную сахарную лепешку, которую подвешивают в улье, чтобы пчелиная матка потребляла ее в течение семи-десяти дней. После того, как королева улья проглатывает патогенные микроорганизмы, она может вызвать иммунный ответ у своего потомства, что в конечном итоге приводит к инокулированному улью.

 Вакцина все еще требует доработки, прежде чем она станет коммерчески доступной. Ученые должны гарантировать, что лекарство безопасно для окружающей среды, самих пчел и людей, потребляющих мед. Для соблюдения всех нюансов с конечным одобрением регулирующих органов потребуются годы. По словам Фрейтак, еще слишком рано говорить о том, сколько пчеловодов готовы раскошелиться на покупку вакцины.

agroxxi.ru