Печать

         Выращивание помидоров считается популярным и относительно простым способом получить урожай из собственного сада. При этом, если вы пренебрегаете правилами профилактики болезней растений томата, все ваши усилия могут свестись к нулю. Давайте узнаем, что делать и как защитить томаты от болезней

 Не позволяйте потенциальным проблемам с болезнями томатов отказаться от выращивания этой, действительно, замечательной культуры. Ведь выращивать здоровые, не содержащих вредных организмов растений томатов относительно просто: соблюдайте севооборот, сажайте устойчивые к болезням сорта, соблюдая правильный интервал при посадке, мульчируйте грядки и поливайте растения, исходя из погодных условий.

Помните, что высаживать томаты на одном и том же месте можно раз в четыре года, так как многие болезни скрываются именно в почве. Вы можете воспользоваться такими приемами, как посадка растений в подвесной корзине или выращивать их в большом мешке с уже готовым и безопасным компостом.

По мере роста растений томатов проводите постоянный мониторинг, обращая внимание на состояние листьев и плодов. Они первым покажут наличие проблем.

Септориоз томатов или белая пятнистость листьев . Септориоз томатов является одной из самых распространенных грибковых болезней культуры при выращивании в открытом грунте и вызывается грибком Septoria lycopersici Speg. В начале болезни на старых листьях возникнут небольшие круглые пятна с серовато-белым центром и темными краями. Также на листьях образуются черные пикниды, полупогруженные в ткани. Затем листья пострадавших растений желтеют, увядают и опадают.

Длительные периоды теплой, влажной погоды способствуют развитию болезни, а неправильный полив – не под корень, а сверху вниз, переносит споры грибка на другие листья.

Для профилактики септориоза не загущайте посадки. Оставьте достаточно места между растениями, чтобы воздух свободно циркулировал и подсушивал листья.

Избегайте обильного полива. Лучше поливайте грядку с утра. Вода, попавшая на листья, успеет испариться к вечеру.

Удаляйте сорные растения, особенно, паслен, который служит переносчиком септориоза.

Для лечения пораженных растений можно использовать фунгициды, предназначенные для этой цели. Молодые растения томатов при хорошем иммунитете могут проявлять устойчивость к септориозу. Помогите вашим томатам стать сильнее, укрепив иммунитет жидким листовым удобрением Фолирус.

Антракоз. Антракноз- еще одна распространенная болезнь томатов. Возбудитель – гриб Colletotrichum phomoides и Colletotrichum kruegerianum.

Узнать о присутствии антракноза на растениях томата можно узнать по характерным пятнам бурого цвета, которые сливаются в концентрические окружности. Пораженные участки, как правило, сгнивают, что делает плоды непригодными для употребления.

Споры антракноза распространяются чаще всего во время дождя, а развитие болезни происходит в теплую, влажную погоду.

Для профилактики применяйте те же способы, что и для предупреждения септориоза. При подозрении на антракноз собирайте урожай в фазу экспертной зрелости, когда верхушка плодов краснеет в форме звезды. Отправив плоды на хранение, не допускайте в помещении избытка влажности, выбирая пораженные помидоры, которые надо уничтожить за пределами участка.

Если вы заметили первые признаки антракноза, обработайте растения серосодержащими препаратами, например, коллоидной серой, или медьсодержащими - хлорокисью меди или бордосской жидкостью.

Фузариозное и вертициллезное увядание томатов

Эти болезни, вызываемые грибкам в почве, по праву считаются самыми грозными и опасными для томатоводов. Они проникают в растение через корни и по сосудам перемещаются к стеблям, перекрывая растениям доступ к водному питанию. Поэтому признаки этих болезней ярче проявляются днем в жаркую и солнечную погоду. За ночь растения успевают отчасти восстановиться, что вводит неопытных овощеводов в заблуждение, и они полагают, что все дело в недостаточном поливе. Тем не менее, увядание, которое сначала атакует листья, заставляя их терять тургор и окраску, обязательно будет продолжаться до тех пор, пока все растение не пострадает.

Фузариозное увядание томатов отличается от вертициллезного более выраженным хлорозом листьев, оно чаще встречается в регионах с теплой погодой, но и других регионах развивается в жаркую погоду.

Чтобы точно идентифицировать болезнь, посмотрите на срез растения. При фузариозном увядании сосуды будут иметь темно-бурый цвет, а при вертициллезно – светло-бурый.

Лечение этих недугов у томатов, увы, неэффективно. Затронутые растения сразу следует удалить за пределами участка. Избегайте повторной посадки на этом месте томатов, баклажанов, картофеля и перца в течение четырех-шести лет, потому что возбудители остаются в почве на указанный период.

Альтернариоз. Гриб Alternaria сулит вашим томатам большую неприятность, вызывая пятнистость листьев и некроз. Также верхушки плодов могут почернеть в форме концентрических колец.

Болезнь развивается при высокой температуре и влажности воздуха, когда при резком изменении погоды выпадают обильные росы.

Для профилактики альтернариоза овощеводам рекомендуется применять опрыскивание растений томата фунгицидами.

Фитофтороз томатов

Фитофтора томатов вызывается грибом Phytophthora infestans. Болезнь развивается в периоды прохладной, дождливой погоды, которая часто наступает в конце вегетационного периода. Поэтому фитофтороз можно спутать с повреждением от заморозков за счет зелено-черных пятен, которыми покрываются плоды, а затем быстро гниют.

Фитофтору на томаты вы можете занести с зараженным картофелем – это общая болезнь двух культур.

Для профилактики применяйте те же элементы управления, как и для предупреждения септориоза. Кроме того, не вносите в почву слишком много азотных удобрений, что благоприятствует развитию фитофторы на томатах. Воспользуйтесь более современным способом доставки питательных элементов растениям и вносите жидкие удобрения Фолирус по листу.

Для посадки выбирайте высокорослые сорта или гибриды с коротким периодом вегетации. Вы сможете удалить нижние листья, тем самым обеспечив растениям вентиляцию, а дружная отдача урожая позволит собрать плоды раньше, чем фитофтора нанесет серьезный ущерб.

Томаты могут стать жертвой не только грибковых, но и бактериальных болезней, включая бактериальный рак, бактериальную точечность плодов и бактериальную пятнистость. Эту культуру способны поразить до 20 бактериальных патогенов. Для защиты томатов используйте все вышеизложенные профилактические меры и применяйте Фолирус для укрепления иммунитета томатов после любых процедур, связанных с обрезкой. Бактерии легко проникают в самые мелкие ранки растения и, если его иммунитет недостаточно велик, наносят ущерб урожаю.

www.agroxxi.ru