Печать

Осеннее мульчирование почвы – когда начинать и как правильно выбрать мульчу - фото Осенью большинство садоводов и огородников запасаются мульчой для того, чтобы защитить озимые посадки и сам плодородный слой от разрушения в холода. Давайте разберемся, какие преимущества дает эта практика на самом деле в зависимости от типа мульчи

 Преимущества мульчирования очевидны – она помогает почве удерживать влагу и сохранять температурный режим, что важно при подзимней посадке свеклы, чеснока или лука. Мульча защищает ваши грядки от промерзания и блокирует прорастание сорняков.

Помните, что наиболее оптимальным будет слой мульчи от 5 до 10 сантиметров.

Со временем мульча из органических материалов разрушается и улучшает структуру почвы, что особенно верно в отношении компоста, поскольку питательные вещества будут способствовать созданию благоприятной среды для полезных почвенных организмов – от микробиомов до червей, и, соответственно, положительно отразиться на состоянии растений.

Измельченная кора

Измельченная кора является одним из самых распространенных и наименее дорогих видов мульчи. Ее получают после переработки самой различной древесины.

Этот вид мульчи считается экологически чистым и разрушается относительно медленно.

При этом, древесная мульча способна уменьшить содержание азота в почве. Поэтому если вы выбираете мульчирование древесной стружкой, обязательно вносите в грядку органику, а весной опрыскивайте культуры жидким листовым удобрением Фолирус с содержанием азота.

Солома

Соломенная мульча отличается красивым золотистым цветом, которые делает осенний сад или огород более привлекательным.

Чаще всего соломой мелкой фракции дачники мульчируют посадки чеснока или лука под зиму или укрывают грядки с клубникой. Мульчей с более длинными соломинками закрывают прикорневую зону яблонь и других плодовых деревьев.

Перед тем, как использовать соломенную мульчу убедитесь, что в ней нет семян сорняков, иначе весной вас ждет неприятный сюрприз. Будьте осторожны с применением овсяной соломы, где обычно находится много семян сорных растений.

Компост

Компост выглядит как почва, за исключением того, что он темнее.

А что касается своих полезных качеств, то здесь компост держит пальму первенства. Из самых приятных моментов можно отметить то, что сделать компост вы можете самостоятельно.

Некоторые распространенные заблуждения о домашнем компостировании заключаются в том, что это слишком сложном, а компостная куча выглядит грязно и дурно пахнет. Но это не так, если вы все сделаете правильно.

Есть два способа компостирования: холодный и горячий. Холодное компостирование так же просто, как сбор отходов или органических веществ, таких как кожура от фруктов и овощей, кофейная гуща, яичная скорлупа, которые отправляются в компостную кучу и там разлагаются примерно в течение года.

Горячее компостирование - более быстрый процесс, вы получите компост за один-три месяца при условии теплой летней погоды и определенных приемов. Как сделать компост быстро, мы рассказываем в этом материале.

Еще один способ обзавестись собственной мульчей из компоста – купить специальных червей и запустить их в мусорную кучу. Так вы получите вермикомпост, обогащенный азотом.

Кстати, подумайте дважды, прежде чем добавлять лук и чеснок в кучу компоста. Считается, что эти растения отгоняют земляных червей, которые являются жизненно важной частью вашего сада и огорода. И да, компостная куча может выглядеть очень аккуратно и не портить стильный ландшафтный дизайн вашего участка.

Крупная щепа коры деревьев

Кора, несмотря на свою декоративность, особенно, если ее продают окрашенной в яркие цвета, - не самый удачный выбор для мульчирования.

Если кора мелкой фракции довольно быстро спрессовывается и становится плотной, то крупные остатки коры или крупные щепки легко смываются осенним дождем, поднимаясь над поверхностью почвы и уплывая с грядки, как лодочки.

Если вам очень хочется выбрать именно этот вариант, то сверху замульчируйте еще речной галькой. Но учтите, что весной вам придется эту гальку выбирать из грядки руками. Но в осеннем саду грядка с крупной разноцветной щепой и речными камешками выглядит очень декоративно. Это тот случай, когда красота требует жертв.

Когда надо начинать мульчирование грядок осенью? Прямо сейчас! По мере снижения температуры ваши растения готовятся к покою. Но хотя кажется, что вся растительная жизнь в саду прекратилась, под землей еще происходит много разных процессов, поверьте!

Недавно пересаженные деревья и кустарники, многолетники и выносливые луковичные активно развивают корневую систему, добывая из почвы влагу и питательные вещества. Дождевые черви и различные микробы все еще перерабатывают органический материал, который они находят. Даже если все это происходит под поверхностью, все нуждается в хорошей защите от ветра и холодов!

www.agroxxi.ru