Печать

Как выбрать теплицу без обмана – секретные ингредиенты хорошей покупки - фото Наставник Детской школы фермера приюта «Покров» Сергей Викторович Галкин рассказывает, как потратить деньги при покупке теплицы с умом и получить ожидаемый урожай

 «В этот раз наша Детская школа фермера решила разобраться с теплицами.

  1. Теплицы покупные – на что обращать внимание в первую очередь.

 Теплиц сейчас выпускается и продается великое множество. Тут, как и везде, главное не купить подделку, а подделок вокруг – великое множество. И выпускают подделки не какие -то злыдни, клепая их в заброшенных сараях-гаражах, а вполне официальные, респектабельные на вид фирмы с собственными рекламными сайтами.

 Наиболее часто обманывают с поликарбонатом, то есть написано и оплачено 4 мм, а по факту, получаете толщину поликарбоната 3, а то и 2 мм.

 Написано, что теплица из Германии, предположим, а они изготовлена на «малой арнаутской».

 Но даже и при номинально верной толщине, и при верном производителе, в сотовом поликарбонате – соты могут быть разные, а от этого зависит прочность материала и его долговечность. Тут подменить – совсем легко.

 Обманывают и на каркасе, то есть требуют оплату за мощный профиль, а ставят «пожиже» или номинально, по сечению правильный, но более тонкостенный. Каждая такая нестыковка – это воровство денег из ваших карманов.

 Обратите внимание, что в рекламе, преимущественно пишут о снеговых и ветровых нагрузках, о тонких инженерных расчетах, выкладывают фото взгромоздившихся на теплицу грузчиков и, как правило, помалкивают об урожайности. Так как ваши урожаи таких горе-производителей вообще не интересуют. По долгу службы приходилось общаться со многими производителями теплиц, но ни в одной компании не встретил ни единого агронома, а тем более специализированного тепличного агронома. То есть, ребята выпускают то, что удобно и выгодно им самим выпускать, вообще не понимая и не интересуясь, насколько их «произведения» подходят для выращивания.

 Например, практически все теплицы выпускаются с вентиляцией в торцах или в боковых стенах – да, проветривается быстро с ветерком, но ветерок-сквозняк вреден всем тепличным растениям и совсем не гарантирует поддержание оптимального температурно-влажностного режима равномерно по всему объему теплицы.

 Любимое детище теплицестроителей – теплицы арочные. Простенько, технологичненько, легко кроется поликарбонатом, особенно, если вместо 4 мм крыть 2 мм, это увеличивает им прибыль, но не снижает цену теплицы для вас.

 Кроме того, в арочных теплицах, благодаря их арочной конструкции, максимум поступления солнечной энергии приходится на лето, на полдень – когда солнце в зените, когда температура в теплице подскакивает до + 70. А вот утром, вечером, весной, осенью – солнышко по ней скользит и прогрев, в самое нужное время - минимальный.

 Конечно, наверняка, есть и правильные производители, но мне пока не встречались. Недаром наши агрохолдинги, которые серьезно занимаются теплицами, предпочитают закупать теплицы за рубежом.

  1. Теплицы самодельные.

 Многие знают, что вообще-то, я против самодельщиков и самоделок. Один из бензопилы делает трактор, другой – из трактора мастерит бензопилу, а поменяться или купить не проще?

 Однако с теплицами – случай особый, при огромном выборе зачастую проще сделать самому, чем выбрать.

 - Каркас.

 Самый дешевый, конечно, деревянный, при обработке даже самыми недорогими пропитками (например, маслом-отработкой) простоит лет 10 – 15.

 Из металла, конечно лучше всего оцинкованный профиль, соединять лучше без сварки – болты, саморезы, монтажные крабы.

 - Покрытия.

 Стекло – достаточно дорого и сложно в монтаже, слабенький теплоизолятор, посему его популярность падает.

 Пленка – однозначно, самый дешевый, но и самый непрактичный материал. Практически одноразовый, тепло не держит абсолютно: поэтому если солнышко скрылось, то в пленочной теплице температура, как на улице, только влажность гораздо выше.

 Лидер среди тепличных покрытий - сотовый поликарбонат. Лёгок, легко монтируется, долговечен, замечательный теплоизолятор при доступных ценах.

 Следует обратить внимание на его теплоизоляционные способности – под сотовым поликарбонатом не только поднимается температура при солнце, но и сохраняется ночью, предохраняя посадки от пониженных температур, от заморозков. Посему и выпускается толщиной до 50 мм – с такими стенками, теплица – настоящий теплый, но прозрачный дом, что важно и актуально для зимних теплиц. Даже покрытие толщиной в 6 – 10 мм, вместо стандартных 4-х, при выращивании очень ощущается. А еще, сотовый поликарбонат выпускается цветной, в том числе синий и красный. Так что продвинутые тепличники, в соответствии с нынешним трендом, могут использовать нужные части спектра солнечного излучения на молодых, в рассадных теплицах и на плодоносящих растениях.

 - Укрывные материалы.

 Последнее время набирают популярность теплицы из укрывных материалов – спандбонд, лутрасил, агроспан .

 Белые с индексом 60.

 По дешевизне, пожалуй, обойдут и пленку, материалы легко монтируются, при нужде – легко снимаются, могут служить в течение нескольких лет.

 В отличие от пленки, укрывные материалы, довольно хорошо держат тепло Даже ночью температура в таких теплицах на 5 – 7 градусов выше, чем на улице. А вот днем, в отличие от пленки, укрывные материалы растения не парят и никаких проветриваний, приспособлений для вентиляции не требуется – материалы – сами по себе воздухопроницаемы и дождичек сквозь них тоже пройдет, но от ливня, града – растения укрыты. Самый оптимальный вариант для «воскресных огородников», у которых нет возможности ежедневно контролировать температуру в теплице.

 Конечно, существует автоматика, но ее дороговизна заставляет задуматься, оправдаются ли затраты...

 Кроме того, стоит знать, что лучше всего обогреваются утром – вечером – весной – осенью теплицы односкатные с углом наклона крыши 20 – 25 градусов, ориентированные на юг. И лучше, если контейнеры с растениями в такой тепличке будут расположены ступенчато – один выше другого. И лучше, если северная стенка такой теплички будет не прозрачной, а теплой – утепленной, а изнутри оклеена фольгой. И совсем замечательно, если вентиляция будет устроена в самой высшей точке теплицы – в коньке крыши. Недаром, самая эффективная естественная вентиляция, так и называется – коньковая.

  1. Обустройство.

 Если принято решение заняться тепличным выращиванием, стоит учесть, что севооборот, даже в теплицах – никто не отменял.

 При многолетнем выращивании одних и тех же растений, также, как и в открытом грунте, накапливаются вредители и болезни, в результате, падают урожаи, падает товарность.

 Совет. Вместо одной большой теплицы лучше сделать несколько поменьше. Все растения требуют разных условий выращивания, а создать оптимальные условия для всех в одной теплице – не реально. Несколько теплиц – это реальная возможность не выращивать огурцы по огурцам, а томаты по томатам.

 При выращивании в теплицах, лучше использовать не грядки, а контейнеры, именно так и выращивают сейчас в современных производственных теплицах. При необходимости, протравить, пропарить, проморозить, контейнеры поштучно гораздо проще, чем грядку.

 Надежнее всего, время от времени просто заменять субстрат в контейнерах на свежий. Заполнять контейнеры лучше не плодородной землей, а субстратом – смесью песка, торфа, опилок …, которые и без пропарок чисты от вредителей и болезней, опасных для тепличных растений.

 Совсем н дорого, просто и полезно обзавестись в теплице аккумулятором тепла, который предохранит от ночных заморозков. Это просто батарея обычных 5 литровых пластиковых бутылок с водой – ставьте, сколько поместится! Как вариант, купить или сделать самому, рукав из толстой, черной ПВХ пленки и наполнить его водой. Это гораздо проще, дешевле и безопаснее, чем морочиться в теплице со всякими буржуйками.

www.agroxxi.ru