Печать

Рассада томатов – одно из основных событий, знаменующих собой старт нового огородного сезона. Что делать во избежание «черной ножки» у рассады помидоров, советуют эксперты

 - Началась пора посева семян на рассаду. Всем огородникам хотелось бы вырастить здоровые сеянцы, чтобы летом получить хороший урожай любимых помидоров. При посеве зараженных семян и несоблюдении агротехники в рассаде могут возникнуть различные заболевания. Об одном из наиболее опасных и распространенных заболеваний - «черной ножке» - рассказали специалисты Рязанского отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ.

«Черная ножка» — собирательное народное название ряда заболеваний томатов, которые проявляются схожими признаками: почернением и загниванием нижней части стебля и корневой шейки.

Виновники болезни — две группы фитопатогенов: бактерии и простейшие грибы.

Возбудители обитают в почве, а при ухудшении условий развития растений поселяются на них. В основном поражается рассада томатов, но возможно заболевание и взрослых растений.

Возбудители — плесневые грибы-сапрофиты, которые находятся в поверхностных слоях почвы и питаются органическими остатками.

В ограниченной среде теплиц или емкости для посевов в земле образуется дефицит питания, и патогены нападают на корни молодой рассады или всходов.

Признаки грибкового поражения: вялое течение болезни, появление на нижней части стебля черного, серого, темно-зеленого, бурого цветов, образование перетяжки у корневой шейки, отсутствие корней у растений. Чаще всего грибы поражают растения после пикировки, проникая в корешки через механические травмы. Но есть среди грибов и агрессивный паразит — фузариум, который также вызывает симптом «черной ножки». Он не поражает корни, а проникает в стебель томатов через подсемядольное колено и распространяет большую дозу токсинов. Нижняя часть стебля стремительно чернеет и скручивается.

 «Черную ножку» проще предотвратить, чем лечить.

Для этого необходимо приобретать качественные семена современных сортов. Если уверенности в качестве посевного материала нет, то семена перед посевом можно обработать раствором марганцовки или растворами фунгицидов и биологических пестицидов. В профилактических целях этими растворами обрабатывают растения после пикировки.

Выращивая рассаду, стоит использовать не деревянные ящички и пластиковую посуду, а торфяные таблетки или торфо-перегнойные горшочки. Важно позаботиться и о почве, прежде чем опустить туда семена. Например, незнакомый грунт стоит протравить. Спровоцировать начало недуга могут повышенная влажность и высокая температура. При возникновении болезни рассаде грозит неминуемая гибель. Симптомы «черной ножки» проявляются на стебле, истончая его, что приводит к гибели ростка. Такие растения удаляют, а место, где они росли засыпают древесной золой.

Все остальные растения без признаков заболевания нужно обработать специальными препаратами и в идеале пересадить в новую почву.

www.agroxxi.ru