Печать

  Поскольку светодиодное освещение становится все более популярным среди производителей, технологии быстро развиваются, чтобы удовлетворить потребности тепличного сектора. Светильники стали более мощными, эффективными, универсальными и умными.

На исследовательской площадке компании Philips в Нидерландах ученые экспериментировали с управляемым цветом светодиодов, который обеспечивает совершенно новый уровень гибкости освещения для внутренних сельскохозяйственных объектов.

Производственный модуль GreenPower LED 3.0 позволяет контролировать как цветовые спектры, так и уровни освещения для создания так называемых динамических световых рецептов. Вот результаты экспериментов.

Превращение зеленого в красное прямо перед сбором урожая

Усиление красной окраски является, пожалуй, самой убедительной демонстрацией того, как динамическое освещение может улучшить урожай.

Ученые протестировали множество обработок до сбора урожая на листовой зелени, меняя спектр света и / или уровень освещенности всего за несколько дней до сбора урожая.

Зеленые листья, как правило, благополучно развиваются при фотосинтезе, в то время как красные листья, например, опалового базилика отстают в яркости.

На открытом воздухе невозможно проконтролировать, дают ли определенные культуры зеленые или красные листья.

Но в помещении можно применять преимущества светодиодного освещения, чтобы сначала получить мощные и здоровые зеленые листья, а затем вызвать интенсивное развитие красных пигментов непосредственно перед сбором урожая. Это помогает производителям получать более высокие урожаи здоровых и ярких красных культур.

Снижение концентрации нитратов в зелени

Применяя специальный «рецепт» светодиодного освещения на шпинате и салатах, исследователям удалось снизить концентрацию нитратов за несколько дней до сбора урожая, чего сложно добиться на открытом воздухе или в теплице в определенное время года.

Это особенно ценно для производителей в тех странах, где существуют очень строгие нормы содержания нитратов в пищевых растениях.

Повышение уровня витамина С в рукколе

Удалось почти удвоить содержание витамина С в рукколе, используя специальную обработку светом перед сбором урожая для повышения концентрации витамина С в листьях.

Полученные данные на порядок превышают значения, опубликованные Министерством сельского хозяйства США для рукколы, и повышают содержание витамина С в этой листовой зелени до параметров киви.

Это доказывает, что можно улучшить содержание функциональных ингредиентов в пище естественным путем, просто изменив освещение при выращивании.

Продление срока годности

Еще одним важным преимуществом динамических светодиодов является продление срока годности культур - до 6 дней в зависимости от урожая. Это может дать производителю огромное преимущество на их рынке, что приведет к снижению количества отходов в пищевой цепи.

Секрет этих замечательных результатов заключается в гибкости, которую дают современные светодиоды. Они могут адаптировать цвет спектров и интенсивность света для управления определенными характеристиками растений, такими как вкус, цвет, текстура и содержание питательных веществ, без необходимости заменять всю осветительную установку.

Осветительная установка с регулируемыми параметрами делает вертикальную ферму более рентабельной для выращивания различных культур в разные моменты времени по сравнению со специальными модулями освещения с фиксированными параметрами.

Затраты сокращаются за счет того, что один управляемый осветительный модель способен выполнять работу нескольких светильников, а экономия энергии достигается за счет возможности регулировать уровень освещенности для каждой фазы роста.

www.agroxxi.ru