Россельхознадзор обратил внимание экспортеров зерна на необходимость выполнения карантинных фитосанитарных требований стран-импортеров, а также требований в сфере качества и безопасности зерна. Служба предупредила свои теруправления о необходимости усиления контроля за качеством, безопасностью и карантинным фитосанитарным состоянием зерна, отгружаемого на экспорт.

Как сообщает служба, в ее адрес поступают претензии от ряда стран к качеству российского зерна. "В частности, получены претензии со стороны Индонезии и Вьетнама, согласно которым в партиях российской пшеницы были выявлены твердая головня, семена бодяка полевого и зараженность амбарным долгоносиком. Эти объекты являются карантинными для Индонезии и Вьетнама", - говорится в сообщении.

Египет выявлял в российском зерне мертвых клопов-черепашек и семена сорных растений, Азербайджан - семена амброзии трехраздельной.

Как поясняет Россельхознадзор, подобные обнаружения нередко связаны с тем, что зерно перегружается с небольших теплоходов на крупные транспортные суда непосредственно в море, что затрудняет проведение исследований на предмет его соответствия требованиям принимающей стороны. При таких перегрузках партии смешиваются. Дозагрузка часто происходит из остатков предыдущих партий, которые могли предназначаться к отправке в другую страну с другими требованиями, говорится в сообщении.

Кроме того, при поставках продукции на экспорт необходимо учитывать нормы стран-импортеров по качеству продукции. Недавно по этой причине была задержана отправка судна во Вьетнам.

"Сложившаяся ситуация усугубляется наличием в ряде регионов проросшего зерна, что связано с неблагоприятными погодными условиями во время уборки урожая", - отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим Россельхознадзор предупредил руководителей территориальных управлений службы о необходимости проведения более строгого контроля за качеством, безопасностью и карантинным фитосанитарным состоянием зерна и продуктов его переработки, отгружаемых на экспорт.

Кроме того, служба обратила внимание экспортеров зерна на необходимость доработки зерна, отправляемого на экспорт, с учетом требований стран-импортеров.

"Интерфакс"