С 1 января в связи с изменениями в налоговом законодательстве плательщики ЕСХН будут платить ещё и НДС. Как пояснил руководитель УФНС по Ростовской области, это произошло в том числе и потому, что большинство контрагентов, с которыми сотрудничают наши сельхозпроизводители работают на общей системе налогообложения и заинтересованы в применении вычетов по НДС, которые без уплаты этого налога были невозможны.

 Что делать, если я всё ещё не хочу платить НДС?

У нас есть хорошие новости. Несмотря на признание сельхозтоваропроизводителей плательщиками налога на добавленную стоимость, они могут освободиться от этой обязанности. 

В новой редакции 145ой статьи налогового кодекса РФ, которая вступит в силу с начала следующего года, выделены две категории налогоплательщиков, у которых есть право на освобождение. 

А что за категории? Как понять, подхожу ли я хотя бы под одну из них?

Первая категория — это лица, применявшие общий режим налогообложения и решившие с начала нового налогового периода перейти на уплату ЕСХН. Чтобы воспользоваться правом на освобождение, они должны представить уведомление о его использовании в том же календарном году, в котором перешли на единый сельхозналог. 

Вторая категория — те, кто применял ЕСХН и до вступления в силу новых поправок. Они могут получить право на освобождение при соблюдении предельных значений выручки. В 2019 году предельной выручкой будет считаться доход в 100 млн. рублей, полученный в 2018 году. В течение следующих лет каждый год эта цифра будет опускаться на 10 млн в год, пока не дойдёт до отметки в 60 млн. Так, например, чтобы освободиться от НДС в 2020 году, объём выручки в 2019 не должен будет превышать 90 млн. 

Как получить освобождение?

Право на освобождение носит заявительный порядок. Для того, чтобы его получить необходимо подать уведомление в налоговый орган по месту учёта не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого планируется использовать это право. Примерную форму уведомления можно посмотреть здесь.

Какие есть нюансы?

Их два. Прежде всего, те, кто решит не платить НДС будут не смогут добровольно отказаться от права на освобождение до истечения 12 последовательных календарных месяцев. Чтобы сохранить право не уплачивать НДС, плательщики ЕСХН не могут реализовывать подакцизную продукцию и должны соблюдать правило о предельном размере выручки.

Что будет если не соблюдать правила?

При несоблюдении условий право будет утрачено, начиная с 1-го числа месяца, в котором произошли нарушения. Кстати, в этом случае сельхозпроизводители уже не смогут повторно реализовать право на освобождение от налога на добавленную стоимость. При этом сумма НДС за тот месяц, в который производитель нарушил условия подлежит восстановлению и уплате в бюджет. 

agrobook.ru