Печать

 Типовой трудовой договор для микропредприятий — это особая форма трудового договора, которая утверждена на правительственном уровне. В статье расскажем об особенностях такого трудового договора: о том, что он собой представляет, каким компаниям позволено их заключать, как его заполнить, каковы преимущества и недостатки, и действительно ли это поможет снизить нагрузку на МСП — административную и документальную.

С 01.01.2017 в России появилась типовая форма трудового договора с работником микропредприятия. Ее бланк и порядок оформления утверждены Постановлением Правительства от 27.08.2016 № 858. Эта типовая форма примечательна, в первую очередь, тем, что микропредприятия могут заменить им все кадровые документы. Это предусмотрено нормами Федерального закона от 03.07.2016 № 348-ФЗ. Не нужно писать приказы о приеме на работу и увольнении, можно не разрабатывать различные формы для кадров, а заменить их всего одной формой трудового договора, разработанной чиновниками. Насколько это удобно?

Микропредприятия и другие работодатели: кто может применять типовой бланк трудового договора с работником

Изначально предполагалось, что образец типового трудового договора 2018 будет предназначен для микропредприятий. Такой статус имеют организации и предприниматели, у которых работают не более 15 человек, а доходы за прошлый год составляют не более 120 млн рублей. Все микропредприятия, которые решат применять типовую форму, освобождаются от других кадровых документов. В частности, они могут не составлять:

правила внутреннего распорядка;

положение об оплате труда;

 положение о премировании;

приказы о приеме на работу и увольнении.

 Все необходимые критерии, правила и прочие условия можно прописать непосредственно в трудовом договоре с сотрудником. Для того чтобы ввести в организации такой порядок кадрового документооборота, достаточно просто зафиксировать использование типового бланка в приказе. Но могут ли применять эту форму другие организации, которые не попадают в категорию микро? Конечно, да.

Более того, типовая форма может избавить их от возможных штрафов по статье 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за «уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем». А вот типовой бланк трудового договора включает в себя все необходимые условия. статьи 57 Трудового кодекса РФ, которая регулирует требования к трудовым договорам между работодателями и их сотрудниками. Есть только одно важное «но»: никого, кроме микропредприятий, этот документ не освобождает от обязанности оформлять всю остальную кадровую документацию.

Обязательные положения бессрочного трудового договора

В соответствии со статьей 57 ТК РФ, ими являются:

реквизиты работодателя и Ф.И.О. работника;

ИНН работодателя и паспортные данные работника;

указание места заключения договора и даты, а также места работы;

сведения о том, какую именно работу предстоит выполнять (название должности (профессии) и должностные обязанности);

срок, когда нужно приступить к работе;

размер и условия выплаты зарплаты (с указанием конкретных дат и места выплат);

режим работы и отдыха;

сведения о социальном страховании;

 информация об условиях труда по результатам спецоценки;

дополнительные условия, если необходимо (если условия труда признаны вредными или опасными — следует прописать соответствующие компенсации, если характер работ является специфическим — указать, каким именно).

Что включать в трудовой договор нельзя:

Нельзя заключать срочный трудовой договор без веских на то оснований.

Нельзя в одном трудовом договоре объединять основную работу и работу по совместительству (такое совместительство не запрещено, но на это должны быть 2 разных договора).

Нельзя в трудовом договоре устанавливать режим труда, нарушающий положения Трудового кодекса (например, обязывать несовершеннолетнего трудиться 40 часов в неделю).

Нельзя включать в трудовой договор условие о выплате заработной платы ниже МРОТ (или не учитывать «северные надбавки»).

ppt.ru