Налоговая служба направила в территориальные инспекции письмо от 23.04.2019 № БС-4-21/7747. В этом документе разъяснено, что налог на хозпостройки (бани, сараи, теплицы, туалеты и т.д.) не взимается!

Платить налог на хозяйственные постройки нужно, если они зарегистрированы в ЕГРН как объекты недвижимости.

Когда платится налог на хозпостройки

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества не регистрируются в ЕГРН, а значит и не облагаются налогом. Речь идет о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т. п.

В соответствии со статьями 400 и 408 НК РФ имущественным налогом облагаются хозяйственные постройки:

  • сведения о которых содержатся в ЕГРН и представлены Росреестром в налоговые органы;
  • сведения о которых представлены в налоговые органы из БТИ.

В перечень хозпостроек, которые могут регистрироваться как недвижимость, входят хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости.

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в Росреестр для регистрации в качестве недвижимости или нет. Для внесения в ЕГРН постройка должна отвечать признакам недвижимости, т. е. быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно.

Жилые помещения и гаражи не являются хозяйственными постройками, поэтому облагаются налогом как самостоятельные объекты недвижимости.

Нюансы обложения хозпостроек имущественным налогом

Если хозяйственная постройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Такая льгота применяется только для одной хозпостройки, вне зависимости от ее расположения в пределах страны. Нужно соблюдать и дополнительное условие - постройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Согласно п. 2 ст. 399 НК РФ, представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения налоговой льготы по имущественному налогу. Например, местными нормативными актами может вводиться льгота не для одного, а нескольких объектов, либо при превышении площади 50 кв. м.

gogov.ru