Печать

Об этом заявил губернатор Краснодарского края на совещании по подготовке к уборочной кампании. В ходе мероприятия обсуждались в том числе меры поддержки сельхозпроизводителей и развитие экспорта.

 Глава региона напомнил, что в рамках нацпроекта краю предстоит нарастить объем экспорта до 3,8 млрд долларов. Особым спросом на мировом рынке пользуются ценные сорта пшеницы – 2 и 3 класса.

– В прошлом году аграрии края собрали 1,3 млн тонн пшеницы третьего класса, это всего 15% от общего объема. Уверен, мы можем больше. Качественная пшеница – это другая экономика для хозяйств, это большая прибыль, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

 Для повышения качества зерна нужно, прежде всего, использовать семена высокой репродукции. Кубанскими учеными разработано достаточно таких сортов.

– Мы должны максимально сделать так, чтобы труд ученых был реализован в поле. Если жестко следовать их рекомендациям, сможем получить пшеницу не только третьего класса, но со временем и второго. Кубань в свою очередь готова увеличить господдержку аграриев, которые будут использовать передовые научные разработки, заключать соответствующие соглашения с научным центром и университетом, – подчеркнул губернатор.

 Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что инициатива о внесении изменений в порядок предоставления субсидий будет рассмотрена на одной из ближайших сессий ЗСК.

 Особое внимание в крае уделят и поддержке хозяйств, которые готовы экспортировать не сырье, а продукты переработки. По поручению Вениамина Кондратьева краевой минсельхоз будет оказывать таким предприятиям максимальное сопровождение. В том числе, продвигать их продукцию на выставках, консультировать по вопросам заключения международных соглашений.

– Нашим аграриям есть, что продавать, но им нужно помочь выйти на мировой рынок, не растеряться. Не объединив усилия, мы не сможем достичь показателей нацпроектов, – сказал Вениамин Кондратьев.

mcx.ru