Печать

В Томске будут обучать практике ведения органического земледелия - фотоДепартамент по социально-экономическому развитию села Томской области принял участие в обучающем вебинаре для отечественных сельхозтоваропроизводителей, который провел Союз органического земледелия России

В рамках мероприятия председатель Правления Союза Сергей Коршунов презентовал проект, который с 2020 года Союз реализует на средства российского Фонда президентских грантов – «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий».

Ключевыми партнерами проекта выступили Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова и ФГБУ «Россельхозцентр».

«Союз органического сельского хозяйства работает с 2013 года, и за этот период нашими членами наработан определенный опыт ведения органического сельского хозяйства, - сообщил Сергей Коршунов. - Поэтому в 2019 году возникла идея запустить уникальный проект, суть которого заключается в практическом обучении ведения органического сельского хозяйства непосредственно на сертифицированных органических предприятиях в четырех регионах России».

Он подчеркнул, что благодаря поддержке Фонда президентских грантов обучение станет бесплатным, а хозяйства, на базе которых будут проводиться мероприятия, смогут получить частичное возмещение затрат на организацию такого ликбеза.

В качестве базовых сельхозпредприятий проектом выбраны четыре хозяйства - это ООО «Органик Эраунд» (Ставропольский край), ООО «Агро» (Томская область), ООО «Экоферма Джерси» (Калужская область) и ООО «Агрофирма Острожко» (Пермская область).

Как отметил Сергей Коршунов, Томская область является сегодня единственным российским регионом, где действует полноценная государственная поддержка органического сельского хозяйства.

«Погектарная поддержка органического земледелия работает в Томской области с 2018 года. В текущем году субсидия на возмещение части затрат сельхозпредприятиям, которые занимаются органическим землеведением, составляет 1 тыс. рублей на гектар, – отметил заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко. – В регионе работают шесть органических сельхозпредприятий с общим объемом сертифицированных пахотных земель 14582 га».

Кроме того, как сообщил Александр Савенко, с 2018 года на базе Томского института переподготовки кадров и агробизнеса проводится обучение по программе «Управление и экономика органического сельского хозяйства».

Обучение прошли 106 человек, из них 23 томских и 28 иногородних сельхозтоваропроизводителя из 14 городов России. Это представители хозяйств из Томска, Москвы, Кургана, Кемерова, Красноярска, Башкирии, Калмыкии, Чувашии, Иванова, Вологды, Самары, Волгодонска, Белгорода, Новосибирска и Краснодара.
www.agroxxi.ru