Печать

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов совершил рабочий визит в Республику Калмыкия. Он посетил ряд животноводческих предприятий, а также совместно с главой региона Бату Хасиковым провел совещание по перспективам развития АПК субъекта, в котором приняли участие руководители муниципальных образований, представители бизнеса и Российской академии наук. 


Сельское хозяйство – один из важнейших секторов экономики республики. При этом в структуре сельхозпроизводства региона почти 76% приходится на животноводческую продукцию. Одним из факторов риска для животноводов Калмыкии в 2020 году стали неблагоприятные погодные условия, которые повлияли на заготовку кормов. Для их закупки сельхозтоваропроизводители республики получили 562,1 млн рублей, которые Правительство РФ дополнительно выделило из резервного фонда, что во многом позволило решить вопрос.


Как было отмечено на совещании, стратегической задачей АПК Калмыкии является создание гарантированной кормовой базы. Для этого необходимо повысить продуктивность пастбищ, а также восстановить объекты мелиорации. Кроме того, региону рекомендовано разработать долгосрочную программу улучшения кормовых угодий, в том числе на выбывших из оборота землях, а также развивать сельхозкооперацию. Планируется, что мероприятия по реконструкции мелиоративных систем, вводу в оборот орошаемых земель и восстановлению пастбищ будут включены в Индивидуальную программу социально-экономического развития республики до 2024 года.

mcx.ru