Печать

Вопросы обеспечения безопасности на объектах АПК при проведении сезонных полевых работ сегодня были рассмотрены на совещании под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова. Участие в мероприятии приняли представители регионов Сибирского и Уральского федеральных округов, МЧС России, Россельзнадзора, Россельхозцентра.


В настоящее время Минсельхозом разработан проект корректировок нормативной документации, которые позволят не предоставлять господдержку недобросовестным аграриям, допускающим нарушения пожарной безопасности. Работа по их выявлению будет осуществляться регионами совместно с МЧС России. Документ также установит порядок организации производства и содержания территорий, зданий и сооружений на объектах сельхозназначения. В настоящее время проект проходит внутриведомственное согласование. 
В свою очередь руководители регионов доложили о проводимых противопожарных мероприятиях. В частности, о работах по прокладке минерализованных полос, препятствующих распространению огня, наличии водовозной техники. В соответствии с рекомендациями Министерства они должны сформировать «дорожную карту» мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и усилить муниципальный контроль за землями сельхозназначения. По словам Джамбулата Хатуова, планомерная и эффективная работа всех заинтересованных ведомств поможет избежать чрезвычайных ситуаций.

mcx.ru