Печать

Социально-экономическое положение и перспективы развития Республики Адыгея, куратором которой со стороны федерального правительства является глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев, сегодня обсудили в Совете Федерации.  Участниками круглого стола стали представители Минсельхоза, а также других федеральных и региональных органов власти.

В ходе выступления Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов отметил, что регион обладает значительным потенциалом и за последний год показал существенный рост в основных секторах экономики. Благодаря усилиям местных властей и поддержке федерального центра республика планомерно выполняет все намеченные цели. 

В индивидуальную программу развития региона до 2024 года включено 30 мероприятий. В прошлом году началась реализация 25 из них, при этом 12 мероприятий уже выполнены, в том числе четыре мероприятия предусматривающие финансирование из федерального бюджета. В частности, регионом приобретено здание для детской поликлиники и медицинского центра с мебелью и оборудованием, проведен капитальный ремонт дома культуры и культурно-спортивного досугового центра. 

В 2021 году начата реализация еще 5 мероприятий программы, в том числе трех крупных инвестиционных проектов. В регионе будут созданы специальные преференциальные режимы осуществления предпринимательской деятельности на территории промышленной зоны «Яблоновская», построен горно-лыжный курорт «Лагонаки», проведены работы по берегоукреплению реки Белой. Комплекс этих мероприятий в том числе будет способствовать повышению туристической привлекательности Адыгеи. 

В ходе совещания также была рассмотрена динамика развития ключевых секторов экономики региона: АПК, промышленности, энергетики, инфраструктуры, дорожного хозяйства. Отдельной темой стало обсуждение инвестиционных проектов в сфере туризма, реализация которых может дать импульс развитию и других отраслей.

mcx.gov.ru