Печать

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Стороны обсудили вопросы увеличения объемов сельхозпроизводства и повышения качества жизни на сельских территориях.

Одним из важных направлений АПК региона является животноводство – в частности, активно развивается молочная отрасль. В прошлом году в области было произведено 135,5 тыс. тонн молока, что на 7,7% больше, чем годом ранее. На 6,4% выросли показатели молочной продуктивности в сельхозорганизациях.

Рост объемов производства сырья способствует развитию перерабатывающей промышленности. Так, например, по итогам 2020 года выпуск сливочного масла увеличился на 2,2%, муки – на 8,6%, плодоовощных консервов – в 3,6 раза.

Важным условием для дальнейшего роста производства продукции АПК является создание комфортных условия для жизни и работы на селе. На решение этих задач направлена госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется в том числе в Архангельской области. В 2020 году в ее рамках региону было выделено 943 млн рублей, в текущем году предусмотрено финансирование более 1 млрд рублей.

mcx.ru