Печать

Сегодня в ходе рабочей поездки в Брянскую область Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с губернатором Александром Богомазом. Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с результатами работы и потенциалом развития агропромышленного комплекса региона.



В целом, по словам Дмитрия Патрушева, субъект традиционно известен достаточно сильными позициями в сельском хозяйстве. Так, индекс сельхозпроизводства в 2020 году выше среднероссийского и оценивается в 103%. Кроме того, Брянская область является крупнейшим получателем федерального финансирования по линии АПК. В 2020 году на эти цели было предусмотрено более 10 млрд рублей, все они были доведены до получателей. В текущем году объем направленных в регион средств сохранился на уровне прошлого года. Сейчас показатель освоения соответствует среднероссийскому. Глава Минсельхоза призвал обеспечить своевременное доведение 100% средств до конечных получателей.

Уборочная кампания в субъекте близится к завершению. «Рассчитываем на полное выполнение планов по сбору урожая, которые мы с регионом совместно обозначили. С учетом специализации Брянской области рассчитываем, что урожай картофеля удастся собрать в полном объеме и все наши планы будут выполнены», - подчеркнул министр. 

«Показатели в растениеводстве, овощеводстве, мясном скотоводстве и молочном направлении хорошие. И в прошлом и в этом году мы потихоньку, но растем. В 2020 году на 3%, в этом году планируем прибавить 9% к уровню прошлого года. За последние годы это более 40%. Доля сельского хозяйства в региональной продукции выросла с 7 до 19%, это основная отрасль. Растет и заработная плата. Меня как губернатора радует, что средняя зарплата в сельском хозяйстве выше, чем в среднем по Брянской области. Все цели, задачи и планы, которые ставятся перед нами, мы будем выполнять, будем стараться и дальше развивать сельское хозяйство на территории Брянской области», - отметил Александр Богомаз.

Для дальнейшего развития растениеводства в целом очень важно уделять должное внимание мелиорации. В сельхозпроизводстве уже задействовано 93% таких земель. Это хорошая база для реализации новой госпрограммы по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса.

Положительная динамика наблюдается и в отрасли животноводства, в частности, производстве скота и птицы. В пищевой промышленности в 2020 году увеличилась выработка муки, колбасных изделий, сыров. В текущем году также наблюдается рост объемов по этим позициям.

Также Дмитрий Патрушев и Александр Богомаз рассмотрели вопросы реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», эпизоотической обстановки и ситуацию на продовольственном рынке в области.

mcx.gov.ru