Печать

О развитии отрасли рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

«Краснодарский чай» уже давно стал брендом нашего края. Кубань – единственный регион страны, где производят чайный лист в промышленных масштабах. Он известен в России и далеко за ее пределами. В 2021 году собрали 387,3 тонны продукции, что на 85,3 тонны больше предыдущего года. Ежегодно чаеводы реконструируют плантации, благодаря чему растет площадь сбора», – сказал Вениамин Кондратьев.

Выращиванием чая и его производством в Краснодарском крае занимаются шесть компаний и два субъекта малого предпринимательства. Также в регионе с 2017 года действует господдержка направления. Из краевого бюджета предоставляют субсидии на уход за чайными плантациями, приобретение систем и оборудования для капельного орошения и их реконструкцию.

«В 2021 году производители получили 7 млн рублей на возмещение части затрат на уход за чайными плантациями. Мы также поддерживаем научные разработки высококачественных сортов», – добавил глава региона.

С 1 марта 2022 года в рамках поручения губернатора будет действовать ГОСТ «Краснодарский чай». Согласно стандартам, в пачке с таким названием должно содержаться не менее 50% чайного листа, произведенного в регионе.

mcx.gov.ru