Печать

Донские аграрии в прошлом году закупили более 5000 единиц сельхозтехники.

На Дону активно ведется работа по обновлению машинотракторного парка сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В прошлом году Ростовская область стала лидером по количеству приобретаемой сельхозтехники.

«В 2021 году донские аграрии приобрели 5072 единицы сельхозтехники, что более чем на 600 сельхозмашин больше, чем годом ранее, – сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – Ростовская область сохраняет лидерские позиции по темпам его обновления сельхозтехники, но модернизация парка сельхозтехники остается первоочередной задачей. Особенно актуально это сейчас, в преддверии нового агросезона, ведь именно техническая оснащенность отрасли позволяет вести посевную и уборочную кампанию в необходимые технологические сроки, обеспечивая высокие темпы работ».
Так, по данным донского минсельхозпрода, в 2021 году темпы аграриями Дона приобретено 1173 трактора (2020 – 1007 тракторов, рост на 16%), 589 зерноуборочных комбайнов (2020 – 479 комбайнов, рост на 23%), 3310 единиц прочей сельхозтехники (2020 – 2980 единиц техники, рост на 11%).
«Для того, чтобы высокоэффективная энергонасыщенная сельхозтехника пришла как можно в большее количество хозяйств, оказывается областная поддержка, – подчеркнул Виктор Гончаров. – В Ростовской области 13 лет действует губернаторская программа поддержки сельхозтоваропроизводителей в виде субсидирования 20% стоимости приобретенной сельхозтехники. По решению губернатора области Василия Голубева в этом году областная поддержка, направленная на обновление парка сельхозтехники, будет в 1,5 раза больше, чем в прошлом году».

Так, в 2022 году из областного бюджета на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники выделены средства в сумме 476,1 млн рублей. В прошлом году средства на обновление парка сельхозтехники из регионального бюджета составляли 322,5 млн рублей.

В текущем году получателями субсидии станут не менее 150 сельхозтоваропроизводителей, занимающихся животноводством (мясное, молочное скотоводство, молочное козоводство, племенное овцеводство, птицеводство), садоводством, а также сельхозтоваропроизводители восточных районов области и занимающиеся растениеводством и осуществившие приобретение тракторов производства Ростовской области.

Объявление о начале приема и сроках проведения конкурса на получение субсидии будет размещено на сайте минсельхозпрода области в феврале.

mcx.gov.ru