Печать

Иногда при выращивании широколиственных растений в теплице можно столкнуться с такими нарушениями в развитии рассады, как отеки и вспучивание. Как правило, неопытные огородники приходят в замешательство, что делать? Не торопитесь принимать кардинальные меры. Ситуацию можно поправить.

Отек и вспучивание не вызваны болезнетворными микроорганизмами и не передаются от одного растения к другому.

Это физиологические реакции на определенные раздражители, абиотические расстройства.

Отек и вспучивание часто путают, однако, исследования показывают, что они вызваны различными факторами окружающей среды и физиологическими реакциями растений.

В то время как отек считается результатом водного дисбаланса в растении, вспучивание связано с низким уровнем ультрафиолетового излучения. Оба эти условия обычно наблюдаются во время затяжной облачности, особенно, весной.

Как вспучивание, так и отек проявляются в виде небольших выпуклостей на поверхности листьев, черешков и стеблей пораженных растений. Выпуклости могут быть зелеными, белыми или коричневыми в зависимости от хозяина и серьезности ситуации.

Вспучивание.

Симптомы иногда принимают за галлы, образованные эриофидными клещами, но при изучении повреждений вы клещей не найдете.

Отек чаще всего наблюдается на нижней поверхности листьев, в то время как вспучивание может наблюдаться и на нижней, и на верхней поверхностях.

Симптомы отека возникают на ткани листьев между прожилками, тогда как вспучивание может происходить в средней части листьев.

Растения, восприимчивые к отекам, включают герани, ипомею, томаты, перец, бегонию и капусту (белокочанную, брокколи и цветную капусту).

И отек, и вспучивание являются временными реакциями, и как только погода и условия окружающей среды улучшится, дальнейший рост будет протекать бессимптомно.

Отек образуется, когда вода и растворенные вещества накапливаются под или, возможно, внутри клеток, вызывая растяжение и разрушение клеток эпидермиса. Клетки не разрываются, как считалось ранее.

Отек.

Симптомы отека появляются в виде бугорков или волдырей на нижних или более старых листьях растения. Затем волдыри становятся «пробковыми», листья приобретают желто-коричневый цвет и опадают.

«Пробковые» пятна иногда напоминают повреждения от паутинного клеща или трипса. Чтобы исключить вред, наносимый вредителями, тщательно проверьте нижнюю сторону листьев вдоль серединных вен на предмет паутинного клеща и в точках роста на трипсов.

Легко пораженные растения часто выздоравливают от отеков, при сильном поражении вряд ли стоит рассчитывать на выздоровление.

В нескольких исследованиях сообщалось, что отек растений происходил, устанавливалась теплая погода на улице, а парниковый воздух был прохладным и влажным. Корни растений поглощали воду с большей скоростью, чем это происходило через ткани листьев, что становилось причиной повреждения эпидермиса листа и появление волдырей на нижней стороне.

Кстати, в открытом грунте овощеводы с указанными проблемами практически не сталкиваются

Как предупредить отек и вспучивание у тепличных растений

Правильно высаживайте растения для лучшего освещения.

Избегайте чрезмерного почвенного удобрения, особенно медленно растущих растений.

Поливайте разумно (не слишком много, не слишком мало) в течение длительных периодов низкой освещенности и прохладной температуры. Разместите сорта с одинаковой энергией роста на каждой линии орошения.

Уменьшите влажность, проветривая теплицу по утрам.

Применяйте жидкие листовые удобрения Фолирус, чтобы сделать листовую пластину более крепкой, а растение более здоровым даже в неблагоприятных окружающих условиях!

www.agroxxi.ru