Печать

6 главных правил профилактики болезней растений для сокращения пестицидных обработок - фотоБолезни растений снижают количество и ухудшают качество продуктов питания, причем, в зависимости от условий атакуют культуры с момента посадки до сбора урожая и хранения. В связи с этим важно помнить, что опрыскивание химическими веществами не является ключом к профилактике заболеваний. Вам надо знать основные агрономические рекомендации и применять эти нехитрые правила на практике

Устранить болезни растений практически невозможно. Меры контроля направлены на предотвращение возникновения заболеваний или, по крайней мере, на минимизацию их воздействия.

Борьба с болезнями достигается путем понимания организма, который вызывает проблему, и грамотной тактики борьбы.

  1. Выбор устойчивых растений - один из лучших способов профилактики. При выборе семян всегда следует рассмотреть те разновидности, которые выведены с сопротивлением конкретным фитопатогенам (для этого вам, соответственно, надо записывать в дневнике огородника, отчего страдают растения). Имея на руках диагноз, вы уже будете искать информацию на пакетиках с семенами. Например, устойчивость к вертициллезному или фузариозному увяданию, вирусу табачной мозаики и так далее.
  2. Выращивание адаптированных к местности разновидностей означает лучшую всхожесть и устойчивость к большинству районных фитопатогенов.
  3. Классические агрокультурные практики тоже не теряют актуальности. Правильный выбор участка с учетом солнечного освещения и затененности, севооборот, методы посадки с оптимизацией качества почвы, внесение удобрений (с упором на органику) и оперативной подкормкой по листу Фолирус - купить можно здесь, обрезка способствуют повышению устойчивости к болезням естественным образом.

Здоровые, энергичные растения лучше переносят или преодолевают болезни после того, как инфекция вступила в силу, чем ослабленные, это очевидно.

  1. Постоянный мониторинг и радикальное вмешательство. Раннее обнаружение болезни путем регулярного осмотра позволяет принять решение до того, как проблема превратиться в катастрофу. Удаление пораженных растений и частей растения может устранить источник патогенов и предотвратить распространение на другие восприимчивые растения.
  2. Контроль стресса и повреждений важен. Поврежденные растения теряют иммунитет, а через рану открываются входные ворота для вредных микроорганизмов. Поэтому организуйте поддержку крупноплодным культурам, защиту от ветра и холода.
  3. Полив. Многие возбудители болезней нуждаются в воде на поверхности растений, чтобы вызвать инфекцию. Поливайте под корень без смачивания листвы рано утром с тем, чтобы влага, попавшая на наземные части культуры, высохла побыстрее. Своевременная обрезка и расстояние между растениями также предотвращает излишнюю влажность.

Защита с помощью защитного агрохимического фунгицида является последним средством, которое есть в арсенале огородника. До этого есть смысл попробовать различные способы профилактики из органических практик.

www.agroxxi.ru