Печать

Какие растения отпугивают комаров – топ 5 репеллентов на грядке - фотоКак только становится теплее, владельцев загородных участков начинают изводить комары. Докучливое жужжание и болезненные укусы – кому же это понравится? К счастью, есть растения, готовые встать на защиту.

Вы, наверное, замечали, что комариные атаки усиливаются, когда вы прилежно работаете на грядках. Комаров привлекает выдыхаемый нами углекислый газ, наряду с эфирными соединениями в поту человеческого тела. Таким образом, по логике вещей надо добавить в сад ароматные культуры и, желательно, такие, чей запах неприятен маленьким кровопийцам.

Лаванда

Это душистое и красивое растение родом из Средиземноморья, но также произрастающая на юге России.

Сегодня выведено большое разнообразие гибридов с тем, чтобы расширить регионы выращивания культуры. Подвидом для холодного климата является Lavandula angustifolia, очень холодостойкий гибрид. Английская лаванда «Серебряный туман» - еще один великолепный вариант с привлекательной серебристой листвой.

В любом случае предпочтительна весенняя посадка. Учитывая, что лаванда происходит из жаркого и сухого климата, подобного Италии, Франции и Испании, понятно, что холодная или влажная погода не оптимальна. Растение любит тепло, солнце, «постную» и довольно засушливую почву.

Перед посадкой всегда добавляйте слой гравия для улучшения дренажа. В целом, сажайте так. За некоторое время перед посадкой надо выкопать ямку, всыпать гравий, затем засыпать и сделать холм высотой 35-50 см над линией почвы. Сажайте, когда курган немного осядет. Возвышенность улучшает воздушный поток, необходимый для профилактики болезней.

В холодном климате необходимо рассаживать лаванду друг от друга на высоту взрослого куста.

Посадка возле южной стены будет естественно излучать тепло от солнца и согревать ваши растения. Мульчирование каменистым материалом, накапливающим тепло, тоже рекомендуется.

Щелочная почва важна для здорового роста лаванды. В случае с кислой почвой добавьте полстакана извести и костной смеси в лунку для посадки, а затем каждый год применяйте эту смесь как почвенное удобрение.

Третий год роста - это когда лаванда достигает своего пика. Если растение не соответствует ожиданиям после первых 2-3 лет, пришло время проверить вашу почву на кислотность.

Лаванду, как правило, следует обрезать сразу после цветения, и снова в конце лета или ранней осенью, чтобы растение ушло на покой.

Растения лаванды отпугивают не только комаров, но и мух, привлекая бабочек и пчел.

Монарда

Цветок монарды (или пчелиного бальзама) имеет открытую, ромашковидную форму, с трубчатыми лепестками в оттенках красного, розового, фиолетового и белого цветов. Этот многолетник очень любят пчелы и ненавидят комары. Есть крупномеры и карликовые разновидности.

Единственная однолетняя монарда – лимонная или цитрусовая. Ее цветы напоминают лиловатые «канделябры».

Начиная с начала июля, цветет обильно до поздних заморозков, источая насыщенный аромат. Пахнет все растение. Вы можете собрать семена на следующий сезон после того, как лимонная монарда отцвела. Часть оставьте воспроизвестись самосевом, чтобы акклиматизировать растение конкретно к вашему участку.

Многолетнюю монарду поздней осенью окашивают, весной она восстанавливается сама.

Любая монарда предпочитает влажную, богатую почву и солнечное место, но переносит и полутень.

Шалфей

Шалфей - выносливое многолетнее растение с серовато-зелеными листьями и цветами разных оттенков от фиолетового, синего, белого и розового.

Поскольку растение можно применять как средство народной медицины и добавлять в блюда, вам надо выбрать «кухонный шалфей» - Salvia officinalis.

Сажают семенами (на расстоянии 50 см) в хорошо дренированную и плодородную почву за 2 недели до последней даты заморозков подальше от огурцов, но поближе к капусте и моркови. Всходы надо обязательно поливать, а сбор листьев в течение первого года ограничивают, у взрослого растения собирают до 3 раз за сезон до наступления осени. Заменяют шалфей примерно раз в 3-4 года.

Теперь о комарах. Если у вас намечается вечеринка и есть старые растения, которые вы хотите заменить, то вы отправьте их в железный бак вместе с древесным мусором для костра. Это не только надежно отвадит комаров на время праздника, но и наполнит воздух приятным ароматом.

Помимо комаров, шалфей отпугивает кровососущих клещей.

Чеснок

Если чеснок может удерживать вампиров, то с комарами справиться и подавно.

В холодном климате чеснок обычно сажают озимым способом, так как ему требуется период покоя с воздействием низких температур (яровизация), чтобы обеспечить затем взрывной рост.

Но если осенью руки не дошли, то не возбраняется и весенняя посадка. В грядку вносят органику, поскольку растения чеснока не выносят заболачивание, и лучше с самого начала сделать грядку приподнятую для лучшего дренажа.

При весенней посадке важно не заглубить зубчики слишком, как это часто делают при озимом способе. 3 см – крайний предел, расстояние – 10 см.

Если у вас нет места, или в прошлом участок был подвержен луковой белой гнили, сажайте в ведра шириной не менее 15 см в почвосмесь из садового магазина.

На горшок в 15 см поместится 3 зубчика. Первое опрыскивание проведите жидким листовым удобрением Фолирус с азотом.

Бархатцы

Семена прорастут в течение нескольких дней в теплую погоду и в том месте, где вы их уроните.

Причина, по которой ноготки борются с комарами, состоит в том, что они содержат пиретрум. Это соединение, используемое во многих репеллентах, иногда называемое природным инсектицидом.

Бархатцы также привлекают полезных насекомых, таких как божьих коровок и журчалок, которые охотятся на садовых вредителей. Если вы сажаете ноготки как покровную культуру и заделываете перед посадкой, они будут отталкивать вредных нематод.
www.agroxxi.ru