Печать

пижма как инсектицидПод инсектицидами подразумеваются вещества, способные сократить или вовсе уничтожить популяцию насекомых-вредителей, которые оккупируют сады и огороды. Как избавиться от непрошеных гостей, сделав экологически безопасные средства от вредителей своими руками, узнаем прямо сейчас

Растительные аллохимические вещества целенаправленно использовались в защите растений с конца 19-го века до начала Второй мировой войны, пока синтетические пестициды не вошли в моду. Сейчас интерес к «травяным» инсектицидам возвращается вместе с практиками органического земледелия.

И в то время как есть много инсектицидов, которые содержат сильные химические вещества, способные эффективно контролировать и уничтожать насекомых в садах и огородах, многие органические садоводы хотят найти естественную и не токсичную альтернативу.

Крапива

Крапива обыкновенная повсеместно произрастает в затененных лесах на кислой и влажной почве, есть она и в огороде. Многие считают это растение неприятным сорняком из-за «жгучих» листьев и стеблей. Однако, суспензия из крапивы хороша не только против клещей и тли, но служит профилактикой плесени и ржавчины на культурах, являясь и биостимулятором.

Чтобы сделать спрей из крапивы, крупно нарежьте растения общим весом килограмм (вместе с корнем) и замочите в 10-литровом ведре. Дайте постоять 24 часа, процедите. Разведите часть раствора на 20 частей воды и обработайте культурные посадки.

Если хотите использовать для полива под корень как биостимулятор, разводите одну часть настоя на 5-10 частей воды.

Пижма

Это растение довольно инвазивно, его легко найти возле лесных массивов и вдоль дорог по ярко-желтым цветам. Помогает от тли, гусениц, земляных блошек, белкрылки и долгоносиков.

Замочите 1 кг пижмы в 10-ти литровом металлическом ведре. После того, как раствор постоит сутки, проварите 15 минут, остудите и можно применять без разбавления водой.

Хвощ

Хвощ растет на бедных песчаных почвах и часто встречается около ручьев и болот, на влажных глинистых почвах.

Настойка из хвоща - эффективный зеленый пестицид и стимулятор роста. Как инсектицид применяется против клещей, как пестицид – против ботритиса и ржавчины.

1 кг свежего нарезанного хвоща (используется целое растение, кроме корней) замачивается в 10-ти литрах воды на сутки. Потом настой следует процедить, проварить 30 минут и оставить на 12 часов. Получившийся раствор разводят в соотношении один к пяти воды и применяют.

Настой хвоща богат кремнием и другими полезными веществами, способствующими лучшему росту культур.

Применение может быть профилактическим (с обработкой каждые 10 дней), особенно в течение весны и лета. Для улучшения прилипания добавляют немного жидкого мыла.

Рекомендуется проводить процедуры ближе к вечеру после захода солнца, чтобы избежать ожогов на самых деликатных частях растений.

Листья ревеня

Стебли ревеня часто используются при приготовлении джемов и пирогов, но знаете ли вы, что листья пригодятся как сырье для приготовления инсектицида от тли?

На 10 литров воды добавьте 1 кг свежих листьев ревеня, вскипятите. Снимите с огня и оставьте настаиваться сутки. Отфильтруйте и применяйте.

Чеснок

Чесночный спрей от вредителей стал уже классикой в органическом огородничестве.

На самом деле, не совсем понятно, является ли чесночный спрей инсектицидом, или это скорее репеллент от насекомых, тем не менее многие прибегают к такому средству.

Чтобы сделать биопрепарат, возьмите 2 целых луковицы, а не 2 зубчика, измельчите в блендере с толикой воды, затем разведите на литр воды и оставьте на ночь в банке. Добавьте 1/2 чашки растительного масла, 1 чайную ложку жидкого мыла – средство готово к применению.

Листья томата

Растения томатов являются частью семейства пасленовых и, как таковые, содержат алкалоиды, эффективные против тли и паутинного клеща. Поскольку инсектицидный спрей из листьев томата был протестирован в научных лабораториях и подтвердил свое действие, вы можете заранее посадить несколько томатов именно с целью получения натурального пестицида.

Нарежьте 2 чашки свежих листьев томата (которые можно взять из нижней части растения), замочите в литре воды и оставьте на ночь. Утром процедите настрой и приступайте к опрыскиванию.

Хризантемы

Эти цветы содержат мощный химический компонент под названием пиретрум. Это вещество проникает в нервную систему насекомых и обездвиживает вредителей.

Вам надо прокипятить 100 граммов сухих цветов в 1 литре воды 20 минут. Процедите, охладите и влейте в распылитель для использования. Такой цветочный чай станет отравой практически для всех насекомых, кто его отведает.

Табачный настой

 Когда-то настой табака был широко используемым пестицидом для уничтожения гусениц и тлей.

Смешайте 1 стакан органического табака с 4-мя литрами воды, оставьте на сутки.

Через 24 часа смесь должна иметь светло-коричневый цвет. Если она слишком темная, добавьте еще воды. Смесь можно использовать на большинстве растений, за исключением семейства пасленовых (помидоры, перец, баклажаны и т. д.).
www.agroxxi.ru