Печать

Рассада и корни: погибнут ли саженцы из-за повреждения корневого кома и метод щекотки - фотоПосле того, как вы вырастили и закалили рассаду или купили ее в садовом центре, подготовили грядки, наступило время для переноса растений на постоянное место.

 Самый частый вопрос, который обычно волнует начинающих огородников, что будет, если при пересадке случайно повредить корни? Неужели месяцы тщательного ухода за нежными саженцами помидоров или огурцов пошли насмарку? Что ж, попробуем разобраться и предоставить полезные рекомендации

Сначала давайте вспомним общие правила переноса рассады, тем более что многие увлекаются посадкой саженцев прямо в биоразлагаемых торфяных горшочках, забывая про нюансы.

Прежде всего, выберите правильное время. Пересаживайте в спокойный, облачный день, если это возможно, поздним вечером, чтобы растения могли оправиться от шока, не подвергаясь воздействию полуденной жары.

Почва должна быть влажной, но не сырой. В случае отсутствия осадков, полейте грядку за день до работ, а также увлажните почву в контейнерах, пока рассада находится еще в квартире.

Размещая растения в биоразлагаемых торфяных горшках, сделайте прорези по бокам горшка или аккуратно оторвите стенки горшка, пусть корни чувствуют себя свободно в грядке.

Важно! Убедитесь, что ни одна часть торфяного горшка не выступает над землей, иначе она будет действовать как фитиль для испарения влаги.

При помощи мотыги или лопаты сделайте небольшую ямку в грядке такой глубины, чтобы растение находилось на той же глубине в земле, что и в горшке (за исключением помидоров). Сделайте отверстие в два раза шире корневого шара.

Если контейнер не торфяной, переверните емкость вверх дном и, постукивая по донышку, извлеките саженец. Можно слегка нажать на дно каждой ячейки, но никогда не дергайте растений за стебель.

Проверьте состояние корневого шара. Если корни намотаны вокруг внешней части горшка, бережно распутайте самые крупные, мелкие можно срезать острым ножом. (Подробнее о методе щекотки корней рассказываем ниже).

Смешайте разбавленное жидкое удобрение Фолирус (половину от рекомендуемой нормы) с почвой посадочной лунки, перенесите саженец в отверстия, закройте почвой, полейте.

Помните, что помидоры предпочитают заглубленную посадку. Вам надо удалить все листья, кроме верхних 3 или 4 комплектов, перед переносом и посадить до оставшихся листьев. Это даст возможность саженцам томатов вырастить дополнительные корни вдоль нижней части их стеблей.

Когда вы будете укреплять почву руками возле рассады, сразу сформируйте неглубокую бороздку вокруг основания саженцев. Такой минеров послужит резервуаром для воды. При поливе или во время осадков влага задержится в бороздке и поступит к корням.

Держите почву равномерно влажной до тех пор, пока рассада не укоренится и начнется активный рост.

Мульчируйте после того, как рассада войдет в силу. В слишком жаркую и сухую погоду обеспечьте временную тень бумажными палатками или любыми экранами с южной и западной стороны грядки.

Наконец, не пугайтесь, если рассада выглядит слегка поникшей – при должном поливе она скоро поправится! Например, саженцы капусты могут иногда даже полегать и кажутся почти мертвыми, но за день-два благополучно восстанавливаются.

Щекотка корней

Многие растения, которые мы переносим на грядку, растут в одном горшке уже несколько месяцев. Сверху они выглядят хорошо, но когда вы вытаскиваете растение из контейнера, его корни превращаются в запутанное гнездо.

Метод, известный как «щекотка корней» перед посадкой на окончательное место дает возможность расправить корни во всех направлениях, чтобы они разветвлялись в почве и образовывали хорошую основу для растения. Этой техникой пользуются многие огородники и садоводы.

Когда растение на длительное время «привязано» к горшку, можно увидеть, как некоторые корни проникают сквозь дренажные отверстия и даже перелезают через верхний край.

Это может показаться бонусом для покупки рассады с таким крепким корневым шариком, но на самом деле сворачивание корней в узел представляет собой стресс для растения, негативно сказываясь на развитии.

Если вы сразу поместите саженец в землю, не ослабив сначала корневой шар, то корни будут продолжать расти по кругу, а не уходить в почву, питая и закрепляя растение.

В большинстве случаев разобраться с корнями можно при помощи пальцев, предварительно замочив корневой ком в воде на несколько часов или на ночь. Не стоит сильно огорчаться, если в процессе вы разорвали несколько корешков. Лучше иметь пару маленьких поврежденных корней, чем кучу неповрежденных, которые душат друг друга.

В крайнем случае, корневой шар обрезают вокруг и под острым ножом или секатором, чтобы стимулировать рост корня во всех направлениях.

Однолетние растения, такие как рассада овощных культур, которые выращивают в очень маленьких контейнерах и часто продаются со спутанным корневым комом, достаточно легко подвергаются процедуре «щекотки». Не стоит пренебрегать этим методом, даже если растение живет только один сезон, ему требуется сильная корневая система для хорошего плодоношения!

В любом случае, многие растения выживут и восстановятся после повреждения корней, если ущерб не превышает 1/4 от общей корневой зоны.

Убедитесь, что вы дали саженцам много воды, как при первом погружении в землю, так и в течение нескольких недель после этого.

Корням нужен фосфор

Корни – основа жизнеобеспечения для растений. Влага и питательные вещества поступают от корней к стеблям, листьям и плодам. Зачастую корни служат хранилищами питательных веществ на случай их дефицита в экстремальных условиях.

Вы можете стимулировать новый рост корней за счет сочетания трех факторов: текстуры почвы, влажности и листовых подкормок Фолирус с фосфором.

Независимо от того, выращиваете ли вы культуры на грядке или в контейнере, при повреждении корней для быстрой реанимации нужна рыхлая и влажная почва. Плотная и мокрая земля в сочетании с порванными корнями, напротив, побуждает патогенные микроорганизмы, такие как грибы и бактерии, атаковать растение и вызывать отмирание.

Корни, порванные во время процесса пересадки рассады однолетних культур, остро нуждаются в правильном режиме влаги – тогда крошечные корневые волоски могут прилипать к почве для максимального поглощения питательных веществ и воды. Это, в сочетании с фотосинтезом, позволяет растению энергично расти, чтобы заменить порванные корни.

Саженцы с довольно крупными листьями, такие как томаты, кабачки или огурцы, имеют высокие шансы на выздоровление от трансплантационного шока, если вы проведете опрыскивание разбавленным - на старте культуры - листовым удобрением Фолирус с фосфором. Именно фосфор отвечает за развитие сильной и здоровой корневой системы. 

www.agroxxi.ru