Печать

Мульчирование правильное и неправильное – 5 советов - фотоМульча для борьбы с сорняками и здоровья почвы все чаще используется садоводами и огородниками, но важно знать нюансы мульчирования, чтобы достичь желаемого результата

Добавление мульчи – к счастью, одна из самых простых работ на участке. И дело не в том, надо ли мульчировать (однозначно, да), дело в том, какой тип мульчи выбрать и как его применять?

Давайте сначала перечислим плюсы мульчирования.

Популярные виды органической мульчи

Каждый тип мульчи имеет свои сильные и слабые стороны и будет работать лучше в некоторых ситуациях, чем в других.

Например, измельченная или колотая кора разлагается медленно и не является средством органической подкормки для овощей на грядке, но предпочтительный вариант для мульчирования плодовых деревьев и кустарников, дорожек. Ее не придется добавлять так часто, как быстроразлагаемые материалы.

Если у вас (или соседей, которым мульча не нужна) достаточно деревьев, то измельченные листья послужат органическим удобрением и контролем сорняков на овощных грядках и клумбах.

А вот обрезки травы, хотя и быстро перегнивают, то могут не охлаждать, а, напротив, нагревать почву. Это свойство применяется обычно в виде меры быстрого реагирования при резко наступившем похолодании. Траву окашивают и толстым слоем раскладывают в междурядьях как естественную грелку.

Солома – популярный и благоприятный материал, особенно, для укрытия клубники (земляники садовой) на зиму. В отличие от сена нет риска заноса семян сорняков.

Сосновые иголки достаются бесплатно и выглядят декоративно. Бытует мнение, что они подкисляют почву, хотя для этого надо мульчировать только ими долго и упорно.

Мульча бывает живая!

Сегодня в садоводстве и огородничестве набирает обороты уход за участком с «живыми мульчами».

Так называют покровные культуры, которые являются альтернативой мульчированию с корой, листьями и так далее.

Покровные культуры также иногда называют «зеленым навозом», так как их запахивают в землю. К ним относятся гречиха, овес, горчица, рожь. Поскольку придется купить семена, «живая мульча» не относится к бесплатным удовольствиям, но она действительно эффективна, красива, а листья горчицы можно употреблять в пищу.

Как применять мульчу

Существует правильный и неправильный способ применения мульчи.

Самая большая ошибка, которую допускают, заключается в слишком «тощем» слое.

Чтобы задушить сорняки и сохранить влажность почвы, необходим слой мульчи от 5 до 8 см. Меньше – и мульча пропустит достаточно света, чтобы сорняки проросли.

В дополнение к нанесению нужного количества мульчи, следует убедиться, что она не соприкасается с культурными растениями и находится на расстоянии хотя бы в 3 см. В противном случае, нагромоздив кучу мульчи впритык к стволу, вы рискуете вызвать заболачивание в прикорневой области и сделать своими руками рассадник болезнетворных патогенов, вызывающих гнили. 

Все органические мульчи быстрого разложения дополняют примерно на 3 см осенью.

Мульчирование по требованию

После уборке урожая можно закрывать почву мульчей сразу же, если вы не применяете покровных культур.

Наилучшим вариантом будет внести слой компоста, а затем обязательно (!) покрыть его толстым слоем измельченных листьев – «почвенным кондиционером», а сверху добавить коры. Просто так – без покрытия – компост оставлять не надо.

Необходимо проводить различие между мульчей и компостом, это не одно и тоже. Компост вносят в почву как удобрение. Мульчу распределяют по земле.

В то время как органические мульчи в конечном итоге разлагаются, становясь своего рода компостом, их основная функция, пока они служат мульчей во время вегетационного периода, борьба с сорняками.

Некоторые начинающие огородники пытаются разбрасывать компост в надежде, что выполнит двойную функцию: и подкормит землю, и будет угнетать сорняки. Но такой вариант возможен, если у вас есть огромный запас компоста, который сожжет проростки. Если же слой не слишком велик, то компост быстро потеряет свои «горючие» качества, а сорняки начнут расти со страшной силой. В том и в другом случае разбрасывать компост попусту не слишком умно, лучше заделывать это ценное органическое удобрение в грядку, а потом уже покрыть настоящей мульчей.

Как мульчировать на зиму

Весной мы мульчируем, чтобы подавлять сорняки, удерживать влагу, кормить и защищать почву от перегрева (или как в случае со свежей травой от переохлаждения).

Осенью мы хотим обеспечить растениям и почве защиту от суровых условий зимних морозов, оттепелей и ветров.

Что касается почвы, нельзя допустить ее разморозки во время солнечных дней. Из этого проистекает другой плюс – озимые, плодовые деревья и кустарники останутся в состоянии покоя и не дадут новый рост во время короткой оттепели, чтобы затем пострадать от мороза. Наконец, мульчирование поможет сохранить любую воду в почве после влагозарядного полива на зиму.

В этом случае подойдет любой – органический или неорганический - изоляционный материал. Имейте в виду, вам нужно будет убрать мульчу весной, так что выбирайте то, с чем легко работать.

Если вы закрываете компостом, то сверху положите лапник.

Зимнее мульчирование для большинства многолетних растений производится, когда почва начала затвердевать, что обычно происходит после первого сильного заморозка - когда вы увидели, что последние из выносливых однолетних растений окончательно отмерли.

agroxxi.ru