Печать

Уход за старой яблоней – дело тонкое, но заслуживающее внимание, ведь такое дерево может стать ценным ресурсом для обеспечения полезными фруктами. Вот несколько советов, которые пригодятся вам и вашей заслуженной яблоне.

Начните с оценки растительного окружения яблони и безжалостно расправьте с сорняками-конкурентами, которые истощают почву, забирая себе питательные вещества.

После прополки выберите для яблони настоящих зеленых друзей для посадки в приствольном круге. Таким образом, вы не только получите лучший биоконтроль над сорняками, но и возможность собрать урожай лекарственных или продуктовых растений.

Зеленые друзья

Лучшими растениями-компаньонами для старой яблони будут следующие.

Окопник. Известный аккумулятор питательных веществ, переносящий их из глубинных слоев к поверхности, благодаря сильным корням, не даст сорнякам не единого шанса, а кроме того, послужит отличной органической мульчей.

Мелисса, старое доброе и очень полезное растение, которое содержит соединения цитронеллы для отпугивания всех видов насекомых, в том числе комаров, пригодится и вам для приготовления оздоровительного чая.

Настурция. Съедобные листья и цветы этого растения станут отличным дополнением салатов и ловушкой для тли.

Укроп, помимо применения в кулинарии, привлекает насекомых-энтомофагов – журчалок и божьих коровок.

Нарциссы имеют в луковицах токсин, отпугивающий грызунов и некоторых насекомых-вредителей. Весной они зацветают рано и дают пищу медоносным пчелам, привлекая их на участок к яблоне.

Чеснок особенно хорошо посадить в качестве профилактики парши.

Куриный помет как удобрение для яблони

После того, как вы упорядочили растительное сообщество, пришло время заняться восстановлением почвы с точки зрения баланса питательных элементов.

Помните, что каждую весну после выхода из состояния покоя ваша старая яблоня проснется голодной. Ее надо обязательно подкормить для роста листьев, цветения и образования плодов.

Если вы придерживаетесь органических практик, то лучше выбрать куриный помет. Этот вид подкормки использовался веками, поскольку куриный помет богат азотом – главным ускорителем роста. Однако, применение сырого и некомпостированного куриного помета - не лучшая идея. Во-первых, вы рискуете занести сальмонеллу, а во-вторых сжечь корни растений-компаньонов и вызвать дисбаланс с другими элементами в почве, не рассчитав дозу.

Компостирование куриного помета в течение полугода с большим количеством углеродистой соломы в данном случае будет правильным подходом. Во время процесса часть избыточного азота испаряется в виде газообразного аммиака, а после компостирования удобрение будет содержать помимо азота еще фосфор (P) и калий (K).

Куриный помет обладает большей «мощностью», чем компостированный навоз других животных. Вот почему: овечий, коровий и другой компостированный навоз содержат около 1% N, 1% P и 1% K по весу. С другой стороны, куриный помет может содержать 5% N, 3% P и 2% K.

Считается, что помет от кур-несушек наиболее богат по кальцию. Начните с весеннего мульчирования приствольного круга старой яблони куриным пометом слоем всего лишь в 3 см и посмотрите, как это влияет на рост и продуктивность дерева.

Обрезка старой яблони

Главные цели обрезки – обеспечить поступление свежего воздуха и солнечного света, выполнить профилактику болезней и ликвидировать отмершие ветви.

Основное правило: во избежание стресса никогда не обрезайте более 20-25 процентов ветвей за один год!

Теперь рассмотрим сезонные обрезки детально.

Зима. Осенью яблоня перенаправляет энергию из своих пышных зеленых листьев в корневую систему для зимовки, начинается листопад, для естественного мульчирования на холодный период.

В зимние месяцы яблоня использует лишь небольшой процент энергии для поддержания жизни, оставляя силы на весенний старт, когда понадобится снова производить листья, цветы, ветви и наращивать корни.

Зима – предпочтительное время для обрезки, так как дерево находится в спящем состоянии, без листьев, цветов или плодов. Следовательно, вы легко увидите структуру дерева для принятия решение, какие ветки удалять.

Обрезка яблони поздней зимой лучше, чем в начале холодов. Обрезая дерево в конце зимы, вы стимулируете его энергичный рост, удаляя слабые ветки. Значит, с приходом весны дерево не потратит энергию на рост ветвей низкого качества. Предположим, у вашей старой яблони есть 100 ветвей, и ей надо обеспечить питание всем. Каждая ветка получит в итоге лишь малую часть. Но когда после обрезки останется, предположим 75 ветвей, у них гораздо больше шансов произвести в конце сезона богатый урожай.

Весна. Дни становятся длиннее, погода становится теплее, яблоня начинает выходить из состояния покоя, имея в корнях запас энергии или сахаров, которые нужны для ускорения роста.

Некоторые садоводы любят проводить обрезку весной после того, как на деревьях распустились почки, появились листья и цветы. Тут становится очевидно, какие ветки не пережили зиму.

Однако весенняя обрезка не способствует росту дерева, в отличие от зимней, так как яблоня уже израсходовала часть своей запасенной энергии для подпитки листьев, цветения и роста побегов на многочисленных ветвях перед обрезкой. По сути, вы просто делаете яблоню более компактной и открываете для лучшей вентиляции и солнечного света.

Лето. Весенний рост замедлился и запасы питательных веществ практически израсходованы.

Теперь яблоня будет производить энергию посредством фотосинтеза, а вы можете взяться за секатор. К преимуществам летней обрезки старой яблони относится следующее соображение.

Поскольку у дерева нет запаса энергии, оно не сможет активно расти в результате летней обрезки, а вы сможете легко скорректировать размер, удаляя все ненужные новые ветки роста, сломанные, перекрещенные или больные.

Осень. Яблоня готовится к состоянию покоя, перемещая накопленные сахара в корни в преддверии зимы. Осенняя обрезка нежелательна. Каждый раз, срезая ветку, вы оставляете ранку. В вегетационный период это не проблема. Через несколько дней яблоня заживит рану слоем защитных клеток. Но осенью во время замедленного роста этого может и не произойти.

Выводы. Зимой, как правило, легче увидеть проблемы с болезнями, поскольку дерево стоит голым. Однако, лучше подождать с обрезкой до конца зимы, так как в холода большинство возбудителей болезней неактивны.

Весной или летом любые больные ветви удаляйте немедленно, пока они не превратились в источник заражения для яблони или соседних деревьев.

Важно уметь идентифицировать причину болезни, знать, является ли обрезка эффективным лечением и сколько нужно обрезать. Если вы обрежете дерево неправильно, то вреда получится больше, чем пользы. 
agroxxi.ru