Печать

Наша любимая картошка – настоящий генератор питательных веществ от калия до железа и источник витаминов С и В6. Однако, надо правильно заправить наш генератор, чтобы в течение сезона он работал без перебоев. Давайте поговорим про удобрения для картофеля – самое время!

Какое удобрение лучше для картофеля? Наверняка, вы задавали такой вопрос. Но, чтобы дать правильный ответ, надо учитывать стадию развития культуры. Поэтому отправимся к началу.

Азотная настройка и подкормка картофеля во время цветения

По мнению бывалых огородников, регулирование азота имеет решающее значение для успеха при выращивании картофеля.

Мало азота – у вас слабосильные хлоротичные растения, которые направляют всю энергию не на формирование клубней, а чтобы поддержать хилую наземную часть. Много азота – пышные леса картофельной ботвы и мизерные клубни. Как найти баланс?

Для органической азотной подкормки многие вносят навоз осенью перед весенней посадкой, полагая, что это правильно. С одной стороны, верно. Навоз добавляет в почву ценный гумус. С другой, осенние, зимние и весенние осадки вымывают до 90% азота.

В случае с картофелем, логичным будет загружать почву перепревшим навозом не осенью, а незадолго до посадки. Тачка навоза (20 кг) на квадратный метр добавляет примерно 140 граммов навоза, и этого достаточно для успешного старта культуры. Если вы располагаете таким количеством готового навоза и достаточно сильны, чтобы возить его тачками, отлично. Следующая подкормка переносится до цветения.

В противном случае, когда в ваши планы не входит глобальное унавоживание, вы возьмете комплексное гранулированное удобрение с азотом 10-10-10, чтобы подмешать его в почву перед посадкой.

Общее правило. Свои первые 60% потребностей в азоте картофель получает на старте с первой подкормкой.

Далее подкормки с азотом отменяются до стадии «вишенки».

Если вы продолжите сыпать гранулы с комплексными удобрениями NPК 10-10-10 или дополнительно применять органику после первой обильной подкормки, азот затормозит формирование клубней и превратит картошку в горох.

Вместе с тем, из всех минеральных удобрений азот имеет наиболее короткий срок «жизни в почве» и подкормка должна быть растянута в сезоне, но исходя из разумных соображений.

Чтобы понять, когда можно дать еще азота, проверьте несколько растений выборочно. Надо точно убедиться, что клубни уже завязались и растут. Для этого мы будет ориентироваться на цветение картофеля.

Цветки картофеля указывают на зарождение клубней.

В это время, предполагая, что ваша почва находится в хорошем состоянии и в нее был внесен навоз, дополнительные калийные удобрения крайне полезны. И по цветению мы применим 250 г древесной золы на квадратный метр либо 20 грамм на квадратный метр сульфата калийных химических удобрений.

Следует помнить, что на закисленной почве древесная зола и почвенные удобрения сульфата калия не вызывают паршу картофеля и их можно использовать смело.

На нейтральной и щелочной почве от упомянутых вариантов лучше отказаться и взять более безопасный и быстродействующий вариант – жидкое листовое удобрение Фолирус с калием, которое не попадает в почву, а работает только с наземной частью растения.

Выждав некоторое время после цветения, надо погрузить руку в почву и осторожно ощупать новые клубни. Если они достигли размера вишенки или больше, то компостная или навозная мульча тонким слоем раз в две недели поддержит бодрое и продуктивное настроение картофеля, который любит почву покислее.

Хорошо устроить из мульчи «слоеный пирог» с окопником. То есть, первым слоем разложить листья окопника, богатые калием, а сверху закрыть компостом. Большим плюсом окопнико-компостного мульчирования является меньшая конкуренция с сорняками.

На той же стадии вишенки раз в неделю и до конца схемы (любые подкормки прекращают за 2 недели до сбора урожая) проводится опрыскивание жидким удобрением Фолирус с фосфором по листу. Применять жидкие листовые удобрения просто и удобно, а эффект гарантирован – попробуйте схему органика плюс листовые – и убедитесь лично.


Не забывайте и об обрезке лозы за 14-20 дней до того, как вы захотите выкопать картофель.

Заранее отсчитайте дату, исходя от срока созревания вашего сорта, и отметьте на календаре. Кожура картофеля становится жесткой, когда лозы умирают, что помогает клубням храниться дольше.

agroxxi.ru