Печать

Простой способ избавиться от вредных насекомых, которые прячутся в почве, понравится всем «ленивым» огородникам

По мере того, как приближается зима, кажется, что насекомые вредители покидают ваш участок, но не обманывайтесь – многие из них устроились в верхнем плодородном слое, чтобы впасть в долгую зимнюю дремоту.

Суровые российские зимы могут стать настоящим подарком природы для садоводов и огородников. Ведь многочисленные заморозки довольно просто обратить в инструмент естественного уничтожения вредных насекомых, особенно, если участок посещают для кормления птицы. Сочетание холода и визитов пернатых даст к весне хороший результат.

Одна из уловок против зимующих насекомых-вредителей – определить, где именно они спрятались, и постараться вывести их на поверхность. В холодный день отправляйтесь к плодовых деревьям и кустарникам, прихватив с собой вилы и лопату. Сгребите опавшие листья, а затем перекопайте верхние 5 см грунта. Это поможет поднять личинок на поверхность, а поскольку они уже впали в оцепенение, то никуда не денутся и подвергнутся смертельной атаке ледяных ночей.

Для сторонников мульчирования есть компромисс – оголить почву на три-четыре недели в самое холодное время года, прежде чем снова засыпать ее мульчей.

Такие приемы позволяют привлечь бесплатную рабочую силу, а именно, насекомоядных птиц. Когда земля твердая и мало пищи, станция кормления с жирными личинками и насекомыми однозначно порадует пернатых друзей. В этом контексте в первую очередь обработайте землю под крыжовником, чтобы птицы могли найти и уничтожить коконы крыжовенного пилильщика.

Подзимняя перекопка предпочтительнее весенней, когда земля прогрелась и активно испаряет влагу. Идеальное время для перекопки – как раз перед сильными морозами. Почву уже не столь влажная, ее легче вскопать, разбивая слежавшиеся куски и обеспечивая приток воздуха. Заодно выбирайте все оставшиеся сорняки - еще одно замечательное убежище для зимующих вредителей.

Кстати, несколько растений крапивы, растущих, что называется, на отшибе, разумно оставить, поскольку они считаются наилучшими для привлечения златоглазок и божьих коровок. А вот в местах скопления муравьев, чемпионов по разведению тлей, под зиму посадите семена мелкоцветковой хризантемы, сделав приподнятый холмик. Цветы хризантем содержат пиретрум, который часто используется в натуральных репеллентах от насекомых.

По углам сада не помешает разместить перевернутые горшки, набитые соломой или мятой газетой, для зимовки уховерток. Многие садоводы терпеть не могут уховерток из-за их внешнего вида и склонности портить лепестки георгинов и других цветов, также полагая, что уховертка питается яблоками – обнаружить это насекомое угрожающей внешности в спелых плодах не редкость. На самом деле, уховертки проникают в яблоки в поисках яблонной плодожорки, а не мякоти. Помимо яблонной плодожорки, охотятся они и на тлю. Таким образом, их присутствие позволяет усилить борьбу с вредителями.

Если на участке действительно много вредных насекомых, то культуры, зимующие под укрытиями, лучше закрывать не растительной мульчей, а мешковиной или пластиком.

Распределите задачи по времени и прорабатывайте участок по одной грядке за раз, пока все они не будут выполнены.

Во время перекопки возьмите образцы для почвенного теста, чтобы узнать, нужно ли вам регулировать pH перед посадкой в ​​следующем году.

agroxxi.ru