Печать

Куры и козы – хорошие соседи или наоборот? - фотоМожно ли держать вместе кур и коз, попробуем разобраться.

Предположим, у вас есть двор, сарай и намерение заниматься животноводством. Как использовать свое пространство с максимальной пользой и какие сельхозживотные будут хорошими соседями? Что насчет коз и кур?

Считается, что вы вполне можете держать коз и кур в одном и том же дворе, если будете следовать нескольким приемам для мирного сосуществования этих животных.

Отметим, что некоторые питомцы живут вместе без особых проблем (овцы и козы), у других всегда должна быть своя собственная территория (свиньи), а куры и козы находят компромисс при определенных обстоятельствах.

Отдельный стол

Самая большая проблема, с которой вы столкнетесь, когда куры и козы живут вместе, - это раздельное питание.

Козы любят отобедать куриным кормом, но, увы, это не идет им на пользу, в больших количествах вызывает диарею и вздутие вплоть до падежа.

Куры, напротив, от употребления козьего корма не пострадают. Тем не менее, они не особенно обеспокоены тем, где оставить помет. И если птицы окажутся на краю кормушки для коз или на ведре с водой, они «обогатят» все вокруг продуктами своей жизнедеятельности.

Козы не будут есть грязное сено, то есть вам придется выбросить его и дать свежую порцию. Потраченное впустую сено означает потраченные впустую деньги.

Есть варианты решить эту проблему.

Начните с хранения куриного корма в специальной кормушке, где достаточно большие отверстия для кур и маленькие для коз.

Храните сено закрытым, чтобы куры не смогли в нем угнездиться, также не помешает продумать защиту козьих кормушек от птичьих визитов. Не оставляйте ведра с водой для коз в пределах досягаемости для кур, проще говоря, закрывайте крышкой.

Скармливайте любое зерно козам утром до того, как выпускаете птицу из своего отсека, или после того, как вы заперли их на ночь.

Отдельный кабинет

Если на прогулке козы и куры не доставляют друг другу хлопот, им все равно нужно отдельное место для отдыха. Курам потребуется место для яйцекладки, где козы не будут их беспокоить, а козам – место, свободное от куриного помета, и надоедливых пернатых, которые постоянно роются в соломенной подстилке.

Решение. Обустроит курятник на одном конце сарая, в то время как козы будут жить в противоположной стороне.

Сам двор для совместного выгула должен быть хорошо огорожен: подойдет как забор, так и электропастух.

Травмы и болезни

Самая распространенная травма при совместном содержании этих животных – раздавленные лапки у кур.

Козы, в основном, не обращают внимание на то, куда они ступают, и если курица не уберется с дороги вовремя, такие вещи обязательно произойдут.

Кстати, игривый козленок может ударить курицу головой. Коза делает это в шутку, но для курицы такой удар зачастую оказывается смертельным.

Агрессивные птицы аналогично могут сильно клевать своих четвероногих соседей в морду, метясь в глаза. Если вам не нужна окривевшая коза, решить вопрос с куриными агрессорами придется кардинально.

Болезни. Кокцидиоз является распространенной проблемой среди владельцев коз и кур. Однако кокцидия специфична для хозяина и не может передаваться от домашней птицы козам и наоборот.

Криптоспоридиоз, вызываемый простейшим криптоспоридием, другое дело. Этот кишечный паразит угрожает как птицам, так и млекопитающим. То есть куры могут заразиться от коз и наоборот. Криптоспоридиоз ​​может быть смертельным для цыплят, так что имейте это в виду.

Сальмонеллез. Бактерии сальмонеллы живут в кишечнике домашней птицы, и поскольку куры оставляют помет в любом месте, риск распространения велик.

Если лань коза лежит на подстилке, загрязненной пометом больной птицы, вымя также загрязняется, передавая патоген человеку во время доения.

Вывод. Держите сарай для коз, курятник и двор в чистоте. Если у какого-либо из ваших животных появляются признаки болезни, поместите их в карантин и немедленно вызовите ветеринара.

Зачем вообще держать их вместе?

Со всей этой дополнительной работой вы можете задаться вопросом, а есть ли выгоды от совместного содержания кур и коз?

Да. Куры хороши для выборки пищевых отходов - они собирают зерна, которые разбрасывают козы, и питаются клопами и мухами, бичом коз. На выгуле птицы едят слизней и улиток, потенциально уменьшая риск паразитов, чьими хозяевами являются улитки.

Те и другие способны создавать дружеские отношения, иногда даже образуя прочные межвидовые симбиозы.

Излишки молока для лучшей яйценоскости. Чтобы сохранить молочную продуктивность, коз надо доить каждый день два, а то и три раза.

Поскольку организм молочной козы производит молоко в ответ на пустое вымя, более частое доение приводит к увеличению количества молока. Что делать с избытком? Можно приготовить подкормку для кур.

Как это сделать. Всякий раз, очищая кормушку для коз, сохраняйте остатки листьев и семян растений, накапливающиеся на дне. Взяв излишки молока, смешайте эти сенные остатки и оставьте сбраживаться на ночь. К утру для кур будет готова подкормка мягкой сырной консистенции с божественно-травяным запахом. Куры очень любят такой настой, особенно, в зимнее время.

www.agroxxi.ru