Печать

premiksy-chto-takoe-premiks-i-v-chyom-ego-polza-premiksy-dlya-svinej-1В настоящее время у российских свиноводов нет недостатка в премиксах для кормления поголовья. Вместе с тем лечебный потенциал премиксов пока далек от реализации. Однако на рынке есть продукты, совмещающие в себе отличные кормовые качества и эффективную противоинфекционную терапию.

Сакраментальный вопрос для ветеринара – как лучше вводить антибиотики? В отечественных свиноводческих хозяйствах чаще всего применяют два способа – энтеральный (через желудочно-кишечный тракт, обычно путем растворения в воде для питья) и парентеральный (инъекции и ингаляции). Однако эти способы имеют как достоинства, так и недостатки. Например, при энтеральном способе введения антибиотиков можно быстро обработать большие группы свиней, однако часто встречаются ошибки в расчетах доз и периодичности кормления, потери действующего вещества, отсутствие учета сезонных норм потребления воды и т.д. Среди недостатков парентерального способа ввода антибиотиков – технологическая сложность процесса, большие затраты времени и труда.

По сравнению с водными растворами и инъекциями кормовые лечебные премиксы обладают преимуществом и позволяют добиться лучших результатов. В частности, действующее вещество поступает в животное более равномерно, особенно если правильно рассчитана норма введения лечебного премикса и общий объем корма, который за период лечения потребуется животному. Но и здесь есть подводные камни: эффективность терапии зависит от выбора препарата, ведь не все из них качественные. Чаще всего лечебный премикс – это порошкообразная смесь стандартизированного антибиотика с тем или иным наполнителем. Однако такие смеси не позволяют достичь равномерного распределения ДВ в корме и уже во время хранения расслаиваются на составные компоненты. Стабильного терапевтического эффекта при этом, конечно, не будет. Кроме того, порошки загрязняют оборудование и могут попасть в корм к здоровым животным. К тому же после вскрытия заводской упаковки ДВ ускоренно деградирует, при грануляции корма его теряется до 20%, а при взаимодействии с веществами кормовой смеси и вовсе свыше 50%.

Где же выход? Выход – в кормовых лечебных премиксах, которые выполнены по инновационной технологии, нивелирующей негативные качества обычных порошковых смесей. Одна из таких технологий принадлежит компании INVESA (LIVISTO group). Многим ветеринарам уже известны препараты этого производителя – «Доксипрекс» и «Ремокс», содержащие антибиотики доксициклин и амоксициллин соответственно. В их производстве использовалась технология двойной молекулярной защиты ВМР: молекулы антибиотика присоединяются к носителю с помощью гидрофильного вещества с их последующим обволакиванием гидрофобной оболочкой. Благодаря этому молекулам ДВ не страшны никакие агрессивные факторы. А в качестве носителя в этих премиксах используется натуральное растительное сырье с однородными по размеру и массе частицами. Они хорошо сорбируют на себе антибиотик, а трехатомный сахар сорбитол связывает все компоненты. Так образуется первый уровень защиты, а второй создается нанесением парафина, препятствующего образованию пыли, не пропускает влагу и снижает температурные воздействия.

В итоге лечебные премиксы от INVESA (LIVISTO group) однородны по консистенции, не комкуются, хорошо распределяются в корме, не пачкают оборудование и выдерживают термическую обработку при гранулировании. А действующее вещество защищено от всех вредных факторов и расщепляется только в тонком отделе кишечника. Даже в неблагоприятных условиях хранения фабричной упаковки, например, при высокой температуре и влажности, препараты «Доксипрекс» и «Ремокс» сохраняют фармакологическую активность на уровне 92-98% от исходного значения.

Таким образом, наиболее эффективной формой введения противомикробных антибиотиков следует признать кормовые лечебные премиксы, выполненные по технологии двойной молекулярной защиты ВМР. «Ремокс», содержащий амоксициллин, оптимален для лечения и профилактики заболеваний, вызванных Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Actinobacillus spp., Haemophilus spp., Bordetella spp., Pasteurella spp. и ряда других инфекций. Доксициклин и выполненный на его основе премикс «Доксипрекс» наиболее эффективны против Mycoplasma spp., Bordetella bronchiseptica, Haemophilus parasuis, Chlamydia pecorum, Pasteurella multocida, Escherichia coli, Salmonella spp. и т.д.

От правильного выбора вида и способа терапии зависит общая рентабельность свиноводческого предприятия. Поэтому используйте только передовые технологии, эффективность которых доказана ветеринарами всего мира.

rynok-apk.ru