Печать

Топинамбур для кур – почему бы и нет? - фотоНа большинстве приусадебных участков, как правило, всегда есть возможности выращивать что-то сами, чтобы разнообразить рацион домашней птицы. И для этого отлично подходит топинамбур, неприхотливая и урожайная культура

Топинамбур (или как эту культуру еще называют «земляная груша») - травянистое многолетнее растение – вырастает в высоту до 4 метров и визуально напоминает растения подсолнечника, родственником которых он, собственно, и является.

Выращивать «земляную грушу» не составляет труда, а пользы от топинамбура много. Это большие съедобные клубни, а также немаловажное умение производить свой собственный компост для удобрения, когда растения сбрасывают листья.

Для кур заросли топинамбура летом являются поистине фантастически благоприятной средой обитания: там можно скрыться от жары и добыть червей, которые активно размножаются в плодородной почве, закусить листвой, а зимой клубни превращаются в ценную подкормку. Тем более, что клубни отлично зимуют, так что даже в феврале можно отправиться на участок и накопать для домашней птицы топинамбура.

При этом, мелкие клубни оставляют в земле, чтобы весной растение воспроизводилось естественным образом. Но не забывайте, что оно очень агрессивно: оставленный в почве кусочек корнеплода размером не больше кончика пальца, даст весной новые всходы. Впрочем, если мы выращиваем топинамбур на корм курам, это только плюс. Как правило, куры хорошо справляются со своей задачей контроля топинамбура, иногда даже слишком хорошо.

Польза топинамбура для куриного здоровья

«Земляная груша» является не только источником пищи, но и оздоровительной пищевой добавкой в куриной диете.

В исследовании, проведенном для промышленного производства бройлеров, ученые получили этому подтверждение. Целью работы был поиск естественных заменителей антибиотиков в кормах для домашней птицы для защиты микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Было проведено испытание для оценки влияния топинамбура, богатого фруктаном, (вводимого в виде 0,5% сиропа топинамбура в питьевой воде), на количества отдельных бактерий слепой кишки (общее количество аэробов, Enterobacteriaceae, Bdellovibrio spp. и Clostridium), а также на уровни бактериальных эндотоксинов, веса тела и относительного веса органов кур в первые 35 дней жизни (с еженедельными оценка).

Однодневных цыплят-бройлеров (Росс 308) случайным образом распределяли в экспериментальную (с топинамбуром) и контрольную (без топинамбура) группы. Им был разрешен свободный доступ к стандартной диете бройлеров без антибиотиков.

Подача топинамбура привела к значительному увеличению количества полезных бактерий слепой кишки B. bacteriovorus, которые паразитируют на чувствительных грамотрицательных патогенах. Число вредных бактерий снизилось, как и уровень эндотоксинов в крови по сравнению с контрольными птицами.

Увеличение веса тела цыплят в результате потребления топинамбура наблюдалось на 35-й день испытательного периода. Прирост был намного интенсивнее для кур, получивших эту подкормку, чем для контрольных птиц в возрасте 14, 21, 28 и 35 дней. Эти результаты показывают, что небольшое количество топинамбура в питьевой воде благотворно влияет на показатели роста, снижает уровень бактериального эндотоксина и подавляет потенциальные патогены в слепой кишке бройлеров.

В другом исследовании курам давали муку из топинамбура: диету, либо ту, которая содержала 1%, 5% или 10% муки. Во всех случаях были отмечены лучшие привесы и хорошее здоровье домашней птицы.

Отметим, что в отличие от картофеля и некоторых других корнеплодов, клубни топинамбура не хранят в ящиках на зиму.  Они имеют слишком тонкую кожуру и легко высыхают. Поэтому их и оставляют в земле, прикрывая сверху толстым слоем мульчи, и выкапывают по мере необходимости.

www.agroxxi.ru