Печать

 Робот Smart Packer 2 перекладывает яблоки при помощи руки-присоски, разработанной по особой технологии, предотвращающей возможные повреждения хрупкой оболочки яблока.

Тестирование второго поколения яблочных роботов было проведено на плодах нежнейшего сорта Golden Delicious, который повреждается от малейшего технического прикосновения.

В 2018 году состоялась презентация нового упаковочного робота Smart Packer 2, предназначенного для укладки яблок в полипропиленовые или бумажные лотки для гофрокоробов. При помощи сингулятора яблоки движутся в мягких прорезиненных чашах, которые катят плоды в модуль с камерами для определения веса, размера, калибра и других необходимых производителю критериев. Установленные инфракрасные камеры делают более 70 фотографий каждого фрукта, что помогает системе определить, соответствует ли плод заданным критериям. Опционально модуль с камерами можно оснастить системой сортировки по качеству IQS, а это в свою очередь, позволит определить, подходит ли яблоко или же его необходимо удалить. Если яблоко отличается от заданных критериев качества, то манипулятор пропускает его. Таким образом, робот при помощи специальной руки-присоски берет с конвейера и укладывает в лоток только качественные яблоки. Присоска имеет уникальную форму для того, чтобы яблоки не повреждались в момент укладки.

«Бережное отношение к фруктам было одним из требований, которым должен был соответствовать Smart Packer 2. Вот почему мы проводили тестирование оборудования на яблоках сорта Голден Делишес» — рассказал Дидерик Петерс, менеджер проекта по развитию GREEFA.

Робот для укладки яблок GREEFA наделен рядом высокотехнологичных опций, например, рука робота может повернуть яблоко на 360 градусов и укладывать плоды в ячейки только красной стороной вверх. Настройки калибровочной машины позволяют определить способ размещения плода в лотке, более того, система сама может определить размер, тип, емкость лотка-вкладки и увидит, поместится ли яблоко в ячейку. Еще одно несомненное преимущество робота второго поколения — производительность, намного большая, чем у однорукого брата первого поколения — до двух яблок в секунду, а это более 7000 штук в час! Один такой робот заменяет работу трех операторов в течение 24 часов, при этом исключает влияние человеческого фактора. Робот GREEFA Smart Packer можно использовать, как в отдельно в упаковочной линии, так и в составе комплекса для калибровки и сортировки яблок.

Более 75-ти лет GREEFA специализируется на машинах для калибровки и сортировки яблок, груш, фруктов и овощей. Внедряемые компанией технологии запатентованы и весомо превосходят аналоги других компаний по уровню технического оснащения и экономического эффекта. Одно из главных отличий GREEFA — широкая линейка машин: от простых решений сортировки, до многоступенчатых больших проектов «под ключ». В ассортименте имеется простая машина «первого шага» MultiSort — сверхскоростная сортировка по весу с понятным интуитивным управлением. Следом идет CombiSort — линия для разнообразной и чувствительной продукции с запатентованными заслонками. Более мощными характеристиками обладает GeoSort — точная система взвешивания, обеспечивающая низкие эксплуатационные расходы, возможность фасовки в различные виды упаковки, долговечность, экономичность (низкое потребление энергии), удаленный доступ для сервисных целей, простоту в эксплуатации и другие нужные и полезные опции, а также позволяющая использовать конвейеры или водные каналы.

«Сейчас в России установлено 14 машин GREEFA. И безусловно, это только начало. Мы уверены — будущее за оборудованием GREEFA», — отмечают специалисты компании Агропак — эксклюзивного представителя GREEFA в России.

fruitnews.ru