Минсельхоз определит цены на зерно при интервенциях в 2021-2022 годах -  Парламентская газетаМинистерство сельского хозяйства начало проработку уровня цен в случае проведения зерновых интервенций в 2021-2022 годах. Об этом свидетельствует уведомление, опубликованное в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Разрабатываемый ведомством проект приказа должен определить предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2021 года в целях проведения государственных закупочных интервенций в 2021-2022 годах, а также предельные уровни максимальных цен на зерно в целях проведения государственных товарных интервенций в 2021-2022 годах.

В карточке к проекту отмечается, что зерновые интервенции будут проводиться при необходимости. Пока срок вступления в силу документа планируется на март.

Госинтервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. Государство для поддержки производителей приобретает зерно в интервенционный фонд, а в рамках товарных — продает, чтобы не допустить роста цен. Интервенции по закупке зерна в последний раз проводились для урожая 2016 года.

О возобновлении продажи зерна из госфонда Национальная товарная биржа объявила 14 января. Первые торги прошли сегодня, 20 января, и завершились безрезультатно.

kvedomosti.ru