Печать

Чтобы получить высокий урожай, необходимо эффективно проводить все агротехнологические операции. Особо важно проведение работ на стадиях довсходового и послевсходового боронования посевов. В этот период важна борьба с сорняками, задержка влаги.

Когда всходят посевы, не всегда можно использовать зубовую борону. В этом и других случаях эффективным является применение бороны-мотыги ротационной гидрофицированной. Данная техника прекрасно справляется с поверхностным рыхлением почвы, улучшает аэрацию почвы. Также среди ее предназначений – борьба с нитевидными всходами сорняков.

Благодаря своим рабочим органам борона-мотыга заглубляется в почву на 3-5 см, в итоге получается микровзрыв. Таким образом происходит не только рыхление почвы, но и освобождение из верхнего слоя углекислого газа, а ему смену приходит кислород и азот. Вследствие этого биологические процессы в почве ускоряются, и культурное растение развивается более полноценно, что приходит к формированию качественного побега. Такой процесс в некоторой степени равноценен внесению селитры в почву.

Конечно же, немаловажным при работе бороны-мотыги ротационной гидрофицированной является разрушение почвенной корки и сохранение влаги. В то же время при работе орудия повреждается не более 0,8% растений. А при работе зубовой бороны повреждения могут доходить до 10-15%.

Конструкция бороны мотыги ротационной гидрофицированной обычно довольно крепка. В ней не присутствуют трущиеся углы, они заменены на подшипники и сайлентблоки. Рабочие органы прикреплены надежно, их потеря исключена. В целом надежность конструкции обеспечивается благодаря раме, которая выполнена из цельнотянутой бесшовной трубы 140*140*8. Стойка ротационных колес тоже сделана из цельной трубы без сварных швов. Каждый зуб может подлежать замене в полевых условиях. На звездочках устанавливаются закрытые необслуживаемые подшипники.

Что касается рабочих режимов агрегата, то борона-мотыга может работать в двух направлениях:

Таким образом, данное орудие является отличным агрегатом для закрытия влаги, борьбы с почвенной коркой и сорняками. Борона-мотыга ротационная гидрофицированная отличается качеством и надежностью, что обеспечит высокоэффективную работу в полевых условиях.

rynok-apk.ru