Печать

Узел подготовки и внесения химикатов и удобрений Система капельного полива – это инженерно-технический комплекс, в рамках которого сосуществует множество составляющих – трубопроводы, эмиттеры, капельные ленты и др. Технология считается одной из наиболее эффективных, поскольку помогает снизить расход воды и энергии при высокой производительности орошения. Конструкции широко применяются в овощеводстве открытого и закрытого типа, в садах и виноградниках.

На рынке представлены системы капельного полива производителей из России, Италии и США, Греции, Израиля и Сербии и многих других стран. В составе каждой из них присутствует капельная лента, подбирать которую необходимо с учетом назначения. Однако не менее важно грамотно выбрать и остальное оборудование, иначе есть риск свести на нет все усилия по организации такой эффективной и мобильной системы. Рассмотрим, по каким принципам подбираются составляющие в каждом конкретном случае.

Насосные станции

Среди большого разнообразия насосных станций самое широкое применение нашли дизельные и бензиновые мотопомпы, насосы, работающие от вала отбора мощности трактора, а также электрические насосы. Различаются они по производительности, создаваемому давлению, экономичности в потреблении топлива и электричества.

Фильтрационная станция

Задача фильтростанции – очищать воду от загрязнений, которые могут вывести из строя капельную ленту. Прежде чем купить капельный полив, необходимо определить источник водозабора и подобрать правильную фильтрацию. Фильтры бывают грубой и тонкой очистки. В числе первых – песчано-гравийные, сетчатые и гидроциклоны, среди вторых – дисковые и сетчатые.

Для очистки подземной или водопроводной воды понадобится дисковый или сетчатый фильтр, а если в жидкости много взвешенных частиц – гидроциклон, или сепаратор песка. Под действием центробежной силы в нем механические частицы отделяются от воды и накапливаются в нижней части устройства. Не реже, чем дважды в сутки, необходимо открывать дренажный кран, чтобы очистить бак.

Узел подготовки и внесения химикатов и удобрений

Существует несколько вариантов:

Магистральный трубопровод

Для транспортировки оросительной воды необходимо подбирать материалы, устойчивые к коррозии. Чтобы трубопровод мог пропустить нужный объем, у него должен быть достаточно большой диаметр и серьезный запас прочности. Эти показатели рассчитываются исходя из желаемого объема воды, расстояния ее подачи и коэффициента шероховатости стенок трубопровода, который определяется материалом трубы. Наиболее распространенные типы трубопроводов в капельном орошении:

Регулятор давления

Регуляторы гидравлического типа позволяют контролировать давление до и после себя, поддерживать его на заданном уровне и предохраняют систему от гидродинамического удара. Оптимальным материалом изготовления считается полимер, не склонный к коррозии, однако металлические модификации способны выдержать более высокие нагрузки и работают дольше.

Подающий трубопровод

Требования к этой составляющей аналогичные: материал, не поддающийся коррозии, правильно рассчитанный диаметр в зависимости от производительности системы. Если для небольшого участка можно обойтись ПЭ-трубой из первичного сырья не больших диаметров, то для крупномасштабных целей, где площадь превосходит 1 га, понадобится гибкий армированный ПВХ-шланг Layflat. Не менее важно подобрать качественную соединительную и запорную фурнитуру, от которой зависит надежность эксплуатации системы.

Воздушный клапан

Клапан сброса воздуха особенно актуален для полей с уклонами, однако без него также не обходится ни одна крупномасштабная система полива. Монтируют его в конечных или самых высоких точках трубопровода.

Запорная и соединительная фурнитура

Для монтажа систем капельного полива не желательно использование фурнитуры из черных металлов. Хорошей альтернативой станут изделия из полиэтилена, ПВХ и других стойких к коррозии материалов. При выборе стоит ориентироваться на качество изготовления, легкость монтажа, а также рабочие характеристики, в первую очередь максимальное рабочее давление.

Среди запорной фурнитуры лучше отдать предпочтение полнопроходным конструкциям, например, вместо клиновых задвижек выбрать шаровые краны. Оптимальным уплотнительным материалом для резьбовых соединений является лента ФУМ.

Капельные линии

Ввиду некоторых конструктивных особенностей и высокой стоимости шланги с толстой стенкой для капельного полива рекомендуют использовать не в овощеводстве, а во фруктовых и ягодных садах и многолетних насаждениях. Для культивирования овощей лучше выбрать однолетнюю капельную ленту с твердым эмиттером:

Правильный выбор каждой составляющей системы капельного полива поможет воспользоваться всеми преимуществами этой инновационной экономичной технологии.

rynok-apk.ru