Печать

Не прекращаются попытки найти альтернативу химическим гербицидам. И в этот раз тестируется лазерное истребление

Вместо использования химических препаратов очаг роста сорняков следует смертельно повреждать лазерным излучением, считают ученые европейского проекта WeLASER.

В проекте участвуют научно-исследовательские институты, компании и неправительственные организации сельскохозяйственного сектора из восьми стран ЕС, включая Laser Zentrum Hannover eV (LZH). Партнеры хотят проверить эффективность лазерной системы на выбранных культурах в течение следующих трех лет.

Поскольку гербициды, по версии экологов, виновны во всевозможных грехах – от вреда окружающей среде до ущерба здоровью человека, а механическая борьба с сорняками повреждает почву, а электропрополка признана довольно рискованным мероприятием, то почему бы не протестировать лазер.

Идея состоит в том, чтобы повредить центр роста сорняков с помощью высоких доз энергии от источника мощного лазерного луча.

Ученые LZH разрабатывают систему обработки изображений, которая задействует искусственный интеллект, чтобы отличать посевы от сорняков. Они также обучают эту систему распознаванию положения меристем сорняков. Координаты цели используются для управления надежной многорядной системой сканирования для направления луча на центр роста.

Для применения в полевых условиях системы должны быть установлены на автономном транспортном средстве. Затем они координируются с помощью интеллектуального контроллера, который использует Интернет вещей (IOT) и технологии облачных вычислений для управления и развертывания сельскохозяйственных данных.

Планируется испытать прототип на сахарной свекле, кукурузе и озимых зерновых культурах.

Ожидается, что прототип будет готов к концу проекта, то есть в 2023 году, а затем доработан для коммерциализации.

agroxxi.ru