Печать

   Лук является одним из самых популярных овощей, которые дают богатый урожай и используются как в сыром, так и в обработанном виде, для приготовления разнообразных блюд. Лук выращивать довольно легко, если знать некоторые маленькие секреты

  1. Как правильно посадить лук.

Лук можно высаживать из семян или взять севок. Севок более дорогой, но более надежен в смысле результата, кроме того, его не придется прореживать, да и риск потерять урожай от луковой мухи меньше.

Если вы сеете семена, то в заранее подготовленной почве (за пару недель до посева вносится компост или перепревший навоз) сделайте углубления в 2 сантиметра и заделывайте семена с расстоянием в 3 сантиметра между друг другом. Расстояние между рядками должно составлять около 30 сантиметров.

Важно, чтобы перед посевом почва была влажной. За день проверьте, не пересохла ли грядка. Если земля сухая — проведите полив.

При посадке севка расстояние между луковичками будет около 10 сантиметров и между рядками — 30 сантиметров. Обратите внимание, что при заделке в почву, кончик шейки должен находиться над поверхностью почвы.

Перед посадкой отсортируйте севок: выберите и отложите в сторону проросшие луковички (качество такого лука будет неудовлетворительным, но вы можете прорастить их на перо для добавления в салаты и другие блюда), «тощие» луковицы, с признаками плесени или с коричневыми пятнами тоже не годятся для посадки. В итоге, у вас должны остаться только аккуратные, круглые или овальные луковички золотого цвета.

Некоторые огородники жалуются, что любопытные птицы часто озорничают и вытаскивают из грядки севок или выклевывают семена. Отличный способ отвадить пернатых — использовать безопасный препарат Фрайтенавис, Ж. Вреда птицам он не причиняет, просто прогоняет их неприятным запахом с участка.

Лук благополучно растет в разном климате и устойчив к заморозкам. Культура любит слегка кислую почву - PH 5.5-6.5 считается хорошим PH для выращивания лука. При чрезмерно влажной почве сделайте приподнятые грядки во избежание болезней, вызываемых слишком влажными условиями. И изначально выбирайте хорошо освещаемое солнцем место.

Укрепите грядки деревянными досками. Если почва будет слишком рыхлой, то лук будет плохо укореняться, растение подумает, что ему угрожает «голодовка» из-за нехватки питательных веществ и начнет стрелковаться на семена.

Для того, чтобы уменьшить работы по прополке, можно покрыть грядке черным полиэтиленом, сделав отверстия для каждого растения. Отсутствие сорняков очень важно для лука, так как он не имеет листы, способной подавить рост конкурирующих сорных растения, затенив их.

Регулярное рыхление и прополка — эффективный способ повысить урожайность и качество лука. При этом, работая мотыгой, соблюдайте осторожность, чтобы не повредить корневую систему растений.

  1. Болезни и вредители лука. Очень возможно, что ваши посадки не пострадают от каких-либо вредителей или болезней, но если ваше растение желтеет и опускает листья, значит, есть проблема.

Вредить растениям лука могут нематоды - это крошечные черви, живущие в почве и проникающие в луковицу и стебель для питания. В результате, луковицы будут мягкие и непригодные для хранения. Строгий севооборот поможет снизить численность нематод, как и удаление сорных растений, таких как, например, вьюнок, которые служат хозяевами для нематод. населения. Поэтому ваша работа мотыгой окупится!

Белая гниль является самой серьезной болезнью лука, поскольку споры могут оставаться в почве на срок до семи лет. Симптомы включают желтые и увядшие растения, а если вы выдерните из, то увидите белую плесень в основании луковицы. Меры профилактики — соблюдение севооборота и обработка фунгицидами.

Ложная мучнистая роса узнается по листьям, покрытым, серым пухом, с отмершими, ссохшимися кончиками. В этом случае лук будет будет мягким и непригодным для хранения. Болезнь процветает во влажных условиях, поэтому делайте приподнятые грядки и проводите регулярное рыхление.

Мыши не против полакомиться луком. Избавиться от грызунов без применения жестких мер поможет Фрайтенмаус, ВЭ. Также как и отпугивающее средство для птиц, мышевидных грызунов прогонит запах Фрайтенмауса.

  1. Чем подкармливать лук. Подкормка лука — вопрос, требующий особого подхода. Лук нуждается в плодородной почве и любит азота, но азот надо вносить в меру. Внесение свежего навоза лучше исключить. Затем, если вы выращиваете лук на перо, то смело берите жидкое листовое удобрение Фолирус с азотом — и обрабатывайте! А если на репку — то опрыскивайте Фолирусом с азотом только в начале вегетации, а затем выберите безазотные и с малым содержанием азота Фолирусы, чтобы лук хорошо хранился. Выбрать подходящее листовое удобрение Фолирус вы можете выбрать в интернет-магазине по ссылке.
  2. Полив и мульчирование. Если лето окажется сухим, обязательно поливайте грядку. Лук имеет очень мелкую корневую систему, и поэтому он будет высыхать намного быстрее, чем другие растения. Это может привести к тому, что лук созреет слишком рано, «одарив» вас мелкими луковицами.

Когда вы будете поливать лук, лучше встать пораньше утром и пролить грядку на глубину до 15 сантиметров, вместо того, чтобы бегать весь день и поливать по чуть-чуть. Вечерний полив оставит растения холодными и влажными в течение всей ночи. Представьте, как бы вам самим пришлось лечь спать во влажной пижаме! Мульчирование лука, когда он подрастет до 10-12 см, также может помочь сохранить влагу и уменьшить потребности в поливе.

  1. Как ускорить созревание лука. Отламывайте цветоносные стебли, чтобы перенаправить энергию растения на рост луковицы. Ориентиром к сбору урожая будет момент, когда около 75% растений пожелтели и полегли. Это означает, что через 2 недели можно собирать урожай. Вы можете ускорить время уборки, немного потянув растения вверх, чтобы нарушить корневую систему, и через 10 дней убирайте лук.

www.agroxxi.ru