Печать

  Здоровые растения подарят овощеводу обильный урожай огурцов, но есть один важный фактор, которые обязательно следует учесть, чтобы не огорчиться в конце сезона

 Защита растений огурца от заморозков имеет первостепенное значение при выращивании этой культуры.

Огурец обыкновенный или посевной (Cucumis sativus) — это довольно нежны однолетник, который чувствует себя наиболее комфортно при температуре от 18-23 ° C. Длительное воздействие на культуру температуры около 13 ° С может привести к задержке и уменьшению плодоношения, а сами огурцы станут неприятными и горькими на вкус.

Тем не менее, огурцы высаживают как в открытом грунте, так и в парниках, поскольку считается, что на заготовки идут только огурцы с грядки, а парниковые овощи годятся в салаты в свежем виде.

Следовательно, при выращивании в открытом грунте заморозки представляют собой главную опасность. Сначала на резкое похолодание отреагируют листья — они почернеют и сморщатся, затем начнут увядать стебли и растение с большой долей вероятности погибнет. Чтобы помочь огурцам справиться с последствиями заморозков немедленно проведите обработку жидким листовым удобрением Фолирус, которое содержит комплекс необходимых микроэлементов для восстановления иммунитета. Также рекомендуется применять профилактические листовые обработки Фолирусом. Это сделает растения более крепкими и устойчивыми к абиотическому стрессу.

В то время как глобальное потепление увеличивает температуру во всем мире, оно же является причиной непредсказуемой погоды, в том числе внезапных заморозков. Если вы выращиваете огурцы в открытом грунте, всегда имейте под рукой план действий в этой чрезвычайной ситуации.

Напомним, что изначально стоит расположить грядки в защищенных областях сада. Избегайте открытых участков или низин, где собирается холодный воздух, лучше выбрать место вдоль забора или рядом с кустарниками, чтобы обеспечить хотя бы некоторую защиту от ветра и холода.

Следите за прогнозом погоды. Если ожидаются заморозки, накрывайте грядку. Подойдет все: старые простыни, полиэтиленовая пленка, газеты. Накрыв грядку, хорошенько укрепите углы покрывного материала с помощью увесистых камней. Приподнять покрывной материал изнутри помогут... обыкновенные проволочные вешалки, установленные внутри конструкции. Не забудьте по утрам убирать укрытия для проветривания, чтобы конденсант испарился. Если холода похолодание задержалось, то снова установите свой импровизированный парничок во второй половине дня, чтобы к ночи он прогрелся.

Температуры внутри такого парничка будут на 6-20 градусов теплее, чем снаружи, а температура почвы выше на 4-8 градусов. Причем, почва прогреется в глубину примерно на 7 сантиметров. Для усиления эффекта установите широкую доску с наветренной стороны парничка.

Пережить похолодание растениям поможет рукотворный туман. Дымовая завеса от медленно тлеющего костерка греет не хуже покрывного материала. Поэтому заморозки с туманом не так опасны.

В ночь перед тем, как мороз ударит, обильно полейте растения. Причина заключается в том, что влажная земля содержит больше тепла, чем сухая.

Если у вас на участке есть растения в горшках или таковые вы выращиваете в своем дачном домике, поставьте горшки вплотную к грядке с огурцами. Размещение растений вместе помогает им удерживать тепло и защищаться от холода.

Интересный способ защитить грядку с огурцами от ветра и холодного воздуха используют некоторые находчивые огородники. Они складывают большой кусок мешковины пополам, набивают его мульчой, соломой, сухими листьями и, таким образом, делают маты для установки перед грядкой. А другие — достают елочные гирлянды и развешивают их между растений в качестве дополнительного источника тепла.

www.agroxxi.ru