Печать

Что такое правильная теплица и ключевые аспекты выращивания культур в закрытом грунте

Эдуард Кошевец, овощевод и садовод из Владимирской области, рассказал читателям AGRO XXI о том, как собирать богатый урожай в теплицах на участке.

 - Какие преимущества у теплицы по сравнению с открытым грунтом в Вашем регионе?

 - Моим друзьям, которые приезжают в гости на мастер-классы, всегда повторяю: хотите начать огородничество с хорошего результата, ставьте теплицу. Это будет ваш помощник, ваша страховка от непогоды, ваш поставщик самой ранней зелени на стол. Ведь теплицы дают устойчивый результат в любом климате: я смотрел, как обустроены подсобные хозяйства во Вьетнаме, в Китае, Индии, в Италии, во Франции. Везде свои особенности, но теплицы стоят везде. А у нас, в нашем климате, теплица – необходимость. Сейчас еще половина сада покрыта снегом, а в неотапливаемой теплице уже растет зелень – кресс-салат, например. Через недельку пойдет редис. Мне теплица позволяет получать устойчивый результат по выращиванию индетерминантных сортов томатов, самых капризных сортов баклажанов, перцев. Конечно, в хороший год все эти овощи можно вырастить и в открытом грунте даже в нашем климате. Но лично для меня важен устойчивый результат, вкусовые качества овощей, возможность выращивать интересные и капризные сорта любимых овощей.

 - Теплица – это дорогостоящая инвестиция? Есть ли способ сократить расходы?

 - Теплица – это инвестиция. А размер инвестиции во многом зависит от выбранного вами подхода. Знаю примеры, когда мои знакомые поставили теплицы из старых оконных рам, некоторые сами варили каркасы, как, например, мой тесть, и затем стеклили теплицу. Я покупал готовые «полубочки» из поликарбоната. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и свои минусы.

Самодельные каркасные теплицы мне кажутся наиболее надежными, сделанными под необходимый размер из более качественных материалов. Можно сэкономить деньги. Но для их изготовления требуется время. Скорее всего, вам придется потратиться несколько раз на доставку материалов и так далее.

Поэтому я выбрал другой путь – установил теплицы покупные. При расчете теплицы учитывайте не только стоимость самой теплицы и ее доставку, но и расходы на подготовительные работы для установки и монтажа. Учтите, что вероятнее всего, вам придется докупать крепеж, потому что в комплекте его явно недостаточно. Обратите внимание, что в базовой комплектации теплицы поликарбонат будет тонкий, поэтому лучше сразу доплатить за более прочный материал. Я, опираясь на опыт, еще и дополнительные дуги докупал – эти меры сэкономят ваши деньги во время снежной и сырой зимы. Мои теплицы прошли испытание на прочность. Обратите внимание на фундамент для теплицы. Очень важно, чтобы низ теплицы был качественно утеплен. Я сделал так: отлил цементные «чурки». Форму для чурок нарезал из канализационной трубы диаметром 110 мм, длина 300 мм. Количество «чурок» определяется количеством дуг. Вместе с комплектом теплицы вам дадут металлические крюки, на которые «насаживаются» дуги. Эти крюки я вставил в бетонные «чурки»: сбоку, а не посередине. Такое расположение крюков позволят вам при установке теплицы максимально плотно опустить поликарбонат к земле. Затем бетонные «чурки» я вкопал в землю и установил на них теплицу (вдел на металлические крюки дуги). Кстати, для этой манипуляции мне понадобился один помощник.

Своеобразный мини -свайный фундамент обшил доской снаружи по периметру. Растения не страдают от сквозняков ранней весной (а то и летом) и осенью. Стоимость теплиц в каждом регионе разная и зависит от размеров и выбранных материалов, но формула у вас получится такая: цена теплицы и ее доставки (или доставка и установка) + 25-30 процентов на «доработку напильником». Поверьте, зная особенности нашего климата, лучше сделать все работы по укреплению теплицы заранее, чем развлекаться по весне восстановлением каркаса, поликарбоната и так далее.

 - Сколько у Вас на участке теплиц, какую площадь они занимают?

- Сейчас у меня на огородной части участка расположены 4 теплицы.

Две теплицы размером 3 метра на 8 метров по Митлайдеру. Одна теплица – 3 метра на 8 метров – обычная полубочка. И одна теплица-малышка 2,5Х4 метра для рассады. Такой набор теплиц не случаен.

Начну с теплицы-малышки. Она новичок на моем участке, я установил ее недавно: обилие рассады на окнах и в комнатах требует места и комфорта. Эта теплица ближе всех к дому, она оснащена лампами подогрева на случай сильных заморозков. Внизу установлены емкости с землей для ранней зелени и редиса. Над ними – стеллажи для ящиков с рассадой. А летом планирую эту теплицу использовать в качестве укрытия для кур-бройлеров. Поэтому заранее купил две дополнительные дуги, запасную дверь – сделаю выгул, накрытый металлической сеткой. Эту теплицу ставить на фундамент и утеплять я не стал. Она будет «кочевать» по моему участку, а куры помогут удобрить землю и очистить ее от муравьев и другой напасти.

Три другие теплицы – работяги и основные наши кормилицы. Все спрашивают: почему три? Объясняю: в школе на уроках истории изучали троеполие. Прогрессивную технологию, когда одно поле отдыхает. Набирается сил. Так и я делаю. Две теплицы всегда в работе, одна – «отдыхает». А набраться плодородия ей помогают все те же куры или индюки. Пока теплица отдыхает, в ней проживает птица.

- Вспомним советские теплицы – из чего их делали и были ли в этом плюсы?

 - Я садовод-огородник так сказать «с нуля». С огородничеством в советское время знаком слабо, наверное, по фильмам только. Да и по возрасту был маловат, так что трудно судить. Могу лишь проанализировать те увиденные мною теплицы, оставшиеся с советских времен у бабушек-соседок. Теплицы из деревянных каркасов у многих уже сгнили и обрушились. А вот у кого теплицы сварные, металлические, да с остеклением – это шик! Видел даже у одного соседа теплицу – память об отце – с механизмом, открывающим «крышу» теплицы. Папа у него на процветающем тогда Тракторном заводе работал – «кулибин» местный. Но такая роскошь была доступна тому, кто имел доступ к «советским богатствам». Там и металл на века. И механизм. Но это настолько единичные случаи, что говорить об этом, как о системе невозможно.

 - Какие теплицы самые урожайные?

 - Основной результат мне дают теплицы по Митлайдеру. Из личного опыта могу сказать: урожайность в них выше, уход за растениями легче, да и самим растениям в них комфортнее. Теплицы эти выше, верхние форточки обеспечивают хороший приток воздуха, растения не варятся и не простужаются от «низовых» сквозняков. Вместе с тем конструкция таких теплиц – отличный «улавливатель» солнечных лучей. Из личного опыта скажу: совершенно не обязательно тратиться на механизмы авто закрывания и открывания. Дело в том, что ветер захлопывает форточки. Вы думаете, что растениям комфортно, а ветер в это время устроил вам в теплице нестерпимую жару и варит растения. Лучше механизмы отрегулировать пожестче, открывать и закрывать самим утром и вечером, чем нечаянно повредить урожаю.

Теплицы по Митлайдеру можно сделать сами, у меня же покупные. Дуги из профиля оцинкованного 20х40, поликарбонат 6 мм, без авто открывания и закрывания форточек (снял механизмы). А вот авто полив – вещь, на мой взгляд, обязательная!

 - Нужно ли вспомогательное оборудование и какое?

 - Есть в теплицах несколько «выручалочек». Теплицу изнутри оборудовал дополнительными металлическими продольными балками(профильная труба 15х15), на которые креплю бечевки для подвязывания растений. Это, на мой взгляд, намного удобнее, чем штыри и другие опоры. В теплицах установлен капельный полив: вот это необходимая вещь, которая экономит силы, время и драгоценную воду! А еще упрощает процесс прополки, ведь вода поступает строго под корень культурного растения. Капельный полив упрощает процесс удобрения: жидкость добавляю непосредственно в емкость для полива. Для теплицы также необходимы средства затенения. Я использую специализированную сеть.

 - Что Вы выращиваете в своих теплицах?

 - Основные тепличные растения у меня такие: ранней весной – зелень и редис. Рассада некоторых цветов. Их выращиваю в емкостях с заранее приготовленной по осени землей. Основные летние овощи: томат, перец, наш любимец – баклажан, арбуз, иногда огурцы, в этом году возьмусь за дыню.

- Надо ли оборудовать теплицу под каждую культуру?

 - Каждая культура требует «любимого» соседа и своевременную ротацию. Рациональнее сразу рассчитывать их месторасположение, чем «подстраивать» теплицу. Но даже если у вас нет возможности учитывать все капризы растений, это не беда. Можно зонировать теплицу при помощи спандбонда или легкой ткани, повесив ее в виде шторы. Так я поначалу отделял друг от друга перец и томат. Важно в теплице уделять внимание состоянию почвы. Подсаживать растения, усиливающие друг друга. Например, вдоль томата – морковь. Около перца – свеклу. Заодно будете обладателем раннего урожая этих овощей. Теплица обеспечит!

 - Насколько сложно ухаживать за теплицей в течение сезона?

 - Теплица не требует слишком много хлопот, если вы все основательно сделали первоначально. Ежегодно осматривайте ее на предмет щелей, особенно внизу. Обрабатывайте теплицу по осени, после сбора урожая: при помощи обеззараживащих средств мойте стенки теплицы. Следите за обменом почвы. Многие по весне закидывают в теплицы снег. Я экономлю силы и время при помощи талой воды: она набегает в наливной пруд, из которого я насосом хорошо проливаю землю.

 - Как подготовить теплицу сейчас, весной? Почва в теплице – что надо знать и применять.

 - Если «гигиенические» процедуры – помывка стен – не сделаны по осени, то рекомендую сделать это до высадки растений весной. Также сейчас самое время заняться подготовкой почвы. Помните, что почву в теплице желательно обменивать раз 3-4 года! Это убережет культуры от болезней, повысит урожайность. Вокруг теплицы –вплотную - жена высаживает садовую пеларгонию или клубнику. Пеларгония защищает теплицу от кротов и медведок, клубника – естественный обеззараживатель почвы для томатов.

 - Какие удобрения и средства защиты растений нужны (или не нужны) для выращивания в теплице.

 - Я использую и удобрения, и средства защиты в теплице. Покупаю готовые удобрения, необходимые той или иной культуре. Конечно, использую птичий помет, июньскую зелень в качестве концентрата для полива. Обрабатываю не только растения от вредителей, но и стенки самой теплицы, обязательно пропитываю медным купоросом доски, которые закапываю внутри теплицы, которыми обшита теплица по периметру.

 - Ваш тепличный урожай – сколько собираете, в течение какого времени длится сезон?

 - Каждый год делаем с женой «ревизию» в погребе, анализируем, какие овощи, какие блюда для нас предпочтительны. Исходя из этого, планируем посадки растений в теплицах.

Наш безусловный фаворит - томаты разных сортов.

Их мы выращиваем около 200 килограммов. Свежие, в овощных рагу, в виде томатного сока, в виде томатного кетчупа и томатной пасты – все уходит за долгую зиму.

На втором месте – баклажаны. Любимые белые, с нежным грибным вкусом, зеленые, полосатые. Каждый сорт – для своего блюда. Много замораживаем овощей сразу в «наборах», например, «набор» для сотэ, набор для запекания в духовке. Такой подход значительно экономит время приготовления семейного ужина зимой.

Основной «тепличный» сезон мы пока открываем в начале апреля и завершаем в сентябре. Я стараюсь собрать урожай в теплицах до наступления холодных рос, дабы не плодить фитофтору и не рисковать урожаем.

 - Как реализуете урожай.

 - Урожай реализуем всей семьей – съедаем подчистую! Я придерживаюсь холодного расчета: выращиваю столько, сколько нашей семье надо овощей, зелени, ягод и так далее для полноценного и здорового питания. Готовим из них то, что любим. Каждая работа имеет цель. Моя цель – решение продовольственной программы моей семьи.

 - Можно ли использовать теплицу круглогодично?

 - Конечно, можно. Отапливаемая теплица – вполне возможный вариант. Только к этому вопросу надо подойти основательно. Тепло и свет – это, прежде всего, большие затраты. Я пока не делал для себя расчетов отапливаемой теплицы. Хотя мысли такие есть.

 - Теплица будущего - происходит ли процесс оптимизации теплиц относительно простых владельцев участков?

 - Честно говоря, когда смотрю на состояние теплиц своих соседей, то удивляюсь безалаберности. Не сделаны элементарные необходимые вещи: не закрыты швы, «сифонит» фундамент. Такие вещи, как капельный полив, спанбонд, сеть для затенения до сих пор диковинка. Это неправильно! Огород должен быть «умным», чтобы работать на нем меньше, а получать отдачу – больше. Зачем скакать с лейками, если можно этого не делать. Вместе с тем не выполняется такая необходимая манипуляция для теплицы, как обмен почвы. Вот и плодят себе в теплицах разной заразы, потом ведрами выбрасывают на помойку зараженную фитофторой помидору: артель «напрасный труд»! Несколько лет назад я гулял по Суздалю, остановился около одного из участков. На участке – теплица. И мужичок землю из нее методично снимает сантиметров на 30-40, в тачку грузит. Свежую землю из огорода в теплицу набрасывает. Я с ним разговорился. Оказалось, бывалый «суздальский огуречник». Он мне тогда сказал: «не будешь делать необходимого и достаточного, будешь как цирковая лошадь «круп в мыле, зато под аплодисменты».

www.agroxxi.ru