Печать

Выращивать рассаду самостоятельно, это достаточно трудоемкий процесс. Многие его избегают в домашних условиях, поскольку земля высыпается и сильно пачкается. Чтобы упростить проращивание семян, и избежать проблем с грунтом, можно попробовать безземельный способ выращивания рассады.

Подготовка и посев огурцов на рассаду

Необходимо подготовить емкость, в которую будем проводить посев. Нужно взять неглубокий, широкий лоток, дно которого выстлала пленкой, можно взять и низкий ящик. Пленкой выстилаем дно и боковые стороны, чтобы опилки не выпадали, а вода от полива не могла просочиться наружу. В емкость необходимо насыпать опилки слоем 6-7 см, чтобы определить нужное количество. Потом, высыпаем их в тазик и ошпариваем кипятком, чтобы обеззаразить, а емкость промываем горячей водой.

Высушив тару для посадки, высыпаем туда опилки. Сверху присыпаем увлажненной мелкой древесной стружкой. Достаточно слоя 1 см. Сеем семена огурцов самым обычным способом, предварительно их обработав и подготовив. Вымачите посевной материал в 5 % растворе марганцовки, но можно использовать и другие дезинфекторы: йод, зеленку, раствор меди. Лоток после посева плотно обтягиваем пищевой пленкой.

Уход за рассадой в опилках

 Как только появились первые ростки, снимите пленку и переставте рассаду ближе к окну, так как для дальнейшего ее роста необходимо много света. Световой день должен быть продолжительностью 10-12 часов, поэтому в пасмурную погоду досвечивайте всходы фитолампой. Поливать молодую рассаду нужно регулярно, что бы нежная корневая система не высыхала.

При появлении двух семядольных листочков на сеянцах их необходимо пересадить в отдельные стаканчики - пикировать. Можно выбрать торфяные горшочки, так как они позволяют избежать перевалки рассады. Кроме того, они послужат дополнительной подкормкой для корней после того, как начнут разлагаться в почве.

Проращивание огурцов в опилках и пересадка в теплицу

Тыквенные очень плохо переносят пересадку, поэтому многие огородники пытаются выращивать огурцы без пикирования. Но лучше использовать способ проращивания семян в опилках, с последующим высаживанием их на постоянное место. Вы точно также подготавливаете опилки и тару, как и при обычном выращивании, но используете слой в 1-2 см, и не укладываете мелкую стружку вторым слоем. После того как семена прорастут их можно пересаживать в грунт, не дожидаясь развития рассады. Сделать это будет достаточно легко, так как опилки крупнее и сыпучее грунта, и от них легко освободить семена.

Следует учитывать, что огурец - теплолюбивая культура. Поэтому высаживайте проросшие семена в теплице, или на высокие грядки под парник. Не следует сильно загущать посадку, так как по мере роста растения начнут переплетаться между собой. Это приведет к появлению излишней влаги и недостатку полезных веществ, а в результате вы получите скудный урожай. Семена в грунт высаживают так же, как рассаду: в один ряд, в шахматном порядке. Расстояние между рядами должно быть не меньше метра. Главным достоинством применения опилок, является упрощение процесса пересадки огурцов - не важно, пересаживаете вы огурцы на этапе прорастания семян или на этапе пикировки сеянцев. При использовании других материалов: почвосмеси, торфяной смеси - корневую систему достаточно сложно освободить от земляного кома не навредив ей.

https://vsadu.ru