Печать

Как подготовить яблони к зиме - 5 подсказок садовнику - фотоПервое, что приходит на ум, когда думаешь об осеннем саде, - это радующая глаз красота разноцветных листьев и щедрость даров природы, в том числе, вкусные домашние яблоки. Согласитесь, что в ответ и садоводы должны позаботиться о деревьях. Давайте узнаем простые правила, как подготовить яблони к зиме.

 Несколько простых приемов помогут дереву пережить зимний период покоя и обеспечат его жизнеспособность для весеннего цветения и плодоношения.

  1. Обильный полив до середины октября

Независимо от устойчивости яблони к холоду, дереву важно встретить зиму здоровым, чтобы войти в следующий вегетационный период в лучшей форме. Первым важным шагом является влагозарядный полив.

Водный стресс ослабляет деревья, в то время как глубокий полив благоволит длинным корням, менее подверженным вымораживанию во время стужи.

Как узнать, достаточно ли вы поливаете? Вкопайте рядом с деревом небольшую миску и потом замерьте уровень скопившейся в ней воды. Если уровень достигает 5-8 см, значит, вода проникает действительно глубоко в корневую зону. Меньше 5 см сигнализирует, что почва увлажняется только у поверхности. Обычно глубокий полив для яблони, готовящейся к зимовке, проводят раз в неделю в перерыве между ливневыми дождями - частыми спутниками осени.

С середины октября любой полив следует прекратить, чтобы яблоня начинала входить в период покоя.

  1. Не удобрять! За очень редким исключением

Чтобы яблоням хорошо спалось в зимний период, не подкармливайте здоровые и сильные деревья после июня и тем более в августе. Дополнительный заряд удобрений начнет стимулировать рост в холодную погоду и тем самым сделает деревья уязвимыми для мороза и сопутствующих проблем.

Но. Если вы видите, что молодая яблоня выглядит ослабленной, урожай не порадовал, плоды мелкие, а листья слишком бледные, то можно сделать так. В подготовленные лунки в диаметре метра от ствола влить раствор куриного помета. Другим решением будет распределение смеси из 6 кг компоста, 100 г суперфосфата и 100 г калийных удобрений на квадратный метр почвы.

Перед подкормкой слабых яблонь стоит охарактеризовать состояние почвы. Если наблюдается повышение кислотности, то проводят известкование доломитовой мукой, золой, мелом или даже старой штукатуркой. 

Не забывайте - перебор минеральных удобрений активизирует ранний рост побегов, усложняет процесс подготовки дерева к зиме, приводит к плохому формированию коры и ее некрозу при низких температурах.

  1. Мульчировать

Одним из самых популярных вопросов у начинающих садоводов является следующий – убирать листья из-под яблони или нет? Сторонники полной уборки опавших листьев аргументируют тем, что это предотвращает рецидивы болезней яблони, передающейся через листву, а также не оставляет среды обитания для мышей. «Сгребать и косить траву!» - вот такое категоричное мнение.

Оппоненты утверждают, что, напротив, листья представляют собой ценность как питательный элементы и защита корневой системы зимой. Поэтому листву нужно оставлять, да еще посадить между яблонями почвопокровные культуры.

Есть и третья группа садоводов, которая предпочитает убирать листья и траву, а корни деревьев защищать при помощи правильного мульчирования. А какое считать правильным?

Использование компоста или перепревшего навоза для мульчирования фруктовых деревьев осенью - плохая идея. Богатый питательными веществами компост или навоз будут стимулировать нежные молодые побеги, которые все равно погибнут в заморозки, а у дерева не останется времени вытянуть свои питательные вещества из новых побегов в корни, что затруднит зимнее выживание.

Правильный выбор – мульча, которая разлагается медленно, из соломы или твердой древесины, присыпанной гравием. Такие материалы успешно изолируют корни дерева, пока оно не выйдет из покоя весной.

  1. Не обрезать

Деревья не следует обрезать осенью. Яблоня должна перестать расти на некоторое время, чтобы отвердеть до зимы. Если периода отверждения нет, дерево не станет полностью зимостойким, и может произойти зимняя травма.

  1. Защищать от вредных насекомых и грызунов

Когда листья падают, обнажая ветви, ночи становятся длиннее, соблазнительно предполагать, что вредителей больше нет. Но осень - решающее время года для профилактической борьбы с непрошенными гостями.

Клейкие ленты и барьерные клеи для деревьев являются эффективными мерой против зимней пяденцы, бабочки которой появляются в октябре и ноябре, а затем бескрылые самки быстро поднимаются по стволу, чтобы отложить яйца. 

Осенью яблони иногда атакует тля, чтобы отложить яйца на ветках. Если не получилось смыть тлю струей воды, то в сухой и безветренный день надо опрыскать деревья средством от тли и протереть кору мягкой щеточкой.

Наконец, для защиты от мышей, активизирующихся в это время года, есть смысл установить проволочное ограждение.

Выбирайте мелкую проволочную сетку и убедитесь, что между стволом и сеткой оставлен достаточно большой зазор, чтобы голодные полевки не смогли дотянуться до коры. Ограждение должно плотно прижиматься к земле, не оставляя грызунам ни малейшего шанса.

www.agroxxi.ru