Печать

Применение пищевой соды в саду – 5 советов для экономных огородников - фотоПищевая сода - простой, натуральный продукт, который сделан из бикарбоната натрия, который является очень щелочным, а во время реакции с кислотами выделяет углекислый газ.

Хотя пищевая сода состоит только из одного ингредиента, он представляет собой комбинацию углерода, натрия, водорода и кислорода. (57,1 процента натрия, 27,4 процента кислорода, 14,3 процента углерода и 1,2 процента водорода.) Состав выглядит белый порошок, без запаха и с горьким, слегка соленым вкусом. Твердая при комнатной температуре сода легко растворяется в воде.

Органические огородники применяют пищевую соду как:

Сода как фунгицид

Есть несколько болезней растений, поражающих как цветы, так и овощные растения, против которых применяют пищевую соду иногда в сочетании с другими ингредиентами, а иногда и саму по себе.

Самый известный пример – обработка роз против черной пятнистости. Компоненты в пищевой соде, кажется, обладают способностью предотвращать спорулирование возбудителя черной пятнистости гриба Marssonina rosae. Болезнь обычно проявляется в конце лета, когда листья роз покрываются расплывчатыми пятнами черного цвета, затем желтеют, опадают и жизнеспособность куста находится под угрозой.

Для профилактики черной пятнистости роз используют опрыскивание составом с расчетом 4 ч.л. на 4 литра воды. Популярен этот метод и на винограде.

Раствор воздействует на возбудителя, изменяя уровень pH на листьях, что затрудняет дальнейшее заражение растений грибом.

От мучнистой росы, частой проблеме при повышенной влажности, готовят другой состав: на четыре литра 1 столовую ложку пищевой соды, 1 столовую ложку растительного масла и 1 столовую ложку жидкости для мытья посуды. Смешайте и опрыскивайте, когда нет яркого солнца.

Как фунгицид, пищевая сода работает, нарушая ионный баланс в грибных клетках. Обязательно сначала проверьте действие вашего самодельного препарата на одном или двух листьях и подождите 48 часов, прежде чем опрыскивать все растение.

Реанимация растений

Если вы видите, что ваши зеленые любимцы чахнут без очевидной причина, вернуть им бодрость можно при помощи следующей смеси. Смешайте на 4 литра воды 1 столовую ложку английской соли (Эпсома) с чайной ложкой пищевой соды и половину чайной ложки нашатырного спирта (водный раствор аммиака).

Разведите четверть раствора на 4 стаканы воды и полейте угнетенные растения.

Сода – убийца сорняков

Для борьбы с молодыми сорными растениями сначала проведите обильный полив. Затем отмерьте чайную ложку пищевой соды и равномерно посыпьте ее сверху листвы всего сорняка, а не только в центре. Повторите процедуру для других сорняков, следя за тем, чтобы пищевая сода не попала на культурные растения.

Пищевая сода для тестирования почвы

PH почвы является мерой уровня кислотности и щелочности в почве.

Уровни pH почвы колеблются от 0 до 14, где 7 - нейтральный, ниже 7 кислый и выше 7 щелочной.

Идеальный диапазон pH для большинства растений составляет от 5,5 до 7,0.

В садовых магазинах можно найти комплекты для тестирования почвы, но есть вариант просто проверить pH почвы с помощью пищевой соды и воды. Он даст вам некоторое представление о содержании почвы и уровне pH.

Вам понадобится как уксус, так и пищевая сода. Один тест на кислотность и один на щелочность.

Для обоих тестов возьмите образец почвы примерно на 15 см ниже поверхности. Удалите все палки и камни, потом распределите 1 чашку почвы в две чистые чашки. Добавьте достаточно воды, чтобы почва превратилась в грязь.

Чтобы проверить на щелочность, добавьте 1/2 чашки уксуса в одну из чашек и перемешайте. Если почва вспенивается, пенится и показываются пузырьки, земля, вероятно, щелочная с рН почвы выше 7.

Для теста на кислотность намочите почву, возьмите небольшое количество пищевой соды и посыпьте грунт в чашке. Если пищевая сода пузырится, ваша почва кислая - с уровнем pH ниже 7.

Если реакции отсутствуют, pH вашей почвы, вероятно, находится в нейтральном диапазоне - 7,0.

Пищевая сода против муравьев и гусениц капустницы

Садоводы и огородники не приветствуют наличие муравейников на участке, так как в привычку этих насекомых входит разведение тли. Муравьи охраняют тлю – пасут, с тем, чтобы получить сладкие выделения. Тля питается важными культурами, что, собственно, и является причиной конфликта между огородниками и муравьями.

Если у вас на участке есть муравейники, смочите их водой, а затем засыпьте двумя чашками пищевой соды. Подождите примерно полчаса и облейте стаканом уксуса. Эта комбинация убьет большинство муравьев.

Вы также можете сделать муравьиную отраву: половина пищевой соды и половина сахара. Когда насекомые съедят приманку, выделяющийся в организме углекислый газ приведет к летальному исходу.

Против гусениц бабочки-капустницы делайте смесь из 50% белой муки и 50% пищевой соды. Посыпьте зараженные растения. Листья капусты толстые, и смесь не нанесет им вреда, но гусеницы съедят ее и скоро погибнут.

www.agroxxi.ru