Печать

Подкормка томатов рыбой и пару слов о пользе аспирина

Идея добавлять в почву рыбу при выращивании помидоров, как и для других культур, не нова. Предположительно, такой способ изобрели американские индейцы для кукурузы и различных окультуренных растений. Что касается современной истории, то подобная практика наиболее широко применяется огородниками Дальнего Востока на картофеле и помидорах там, где есть постоянный доступ к отходам рыбоперерабатывающих предприятий.

Впрочем, для подкормки томатов рыбой не обязательно закупать большие объемы в рыбхозяйстве, достаточно договориться с заядлыми рыболовами или раскошелиться на покупку мойвы или сельди.

Почему помидоры любят рыбу

Как известно, растения томатов нуждаются в комплексных подкормках: на старте вегетации – азотом, а затем фосфором и кальцием.

Рыба содержит большое количество азота, что способствует росту надземной части для формирования крупных листьев, ответственных за процесс фотосинтеза. С другой стороны, следует избегать избыточного внесения азотных удобрений, дабы не получить пышную ботву в ущерб плодам.

Заделка в почву рыбы выглядит разумной с этой точки зрения, тем более что плюсом идут фосфор и кальций.

Фосфор помогает производить много крупных цветов, а кальций защищает от вершинной гнили.

Различные части рыбы, такие как кости, головы и кишки годятся в качестве органического удобрения для томатов с медленным высвобождением. При разрушении белка питательные вещества обогащают землю вокруг томатов.

Схематично процесс выглядит следующим образом: при разложении рыба сначала переваривается организмами, такими как бактерии, дождевые черви и грибы, прежде чем питательные вещества станут доступными для использования корнями растений.

Вся эта микробная активность повышает силу и энергию растений, увеличивая количество органического вещества в почве. Грибы и бактерии расщепляют питательные вещества, чтобы сделать их доступными для корней растений, а черви затем разрыхляют землю и в своем очередь удобряют землю, когда они перемещаются, питаются и выделяют отходы. Также показано, что в «рыбной» почве земляные черви чувствует себя комфортно и активнее размножаются, так что добавляйте тушки и в компостную кучу.

Поскольку рыбные удобрения – многокомпоненты, то растения, получающие удобрения с балансом первичных и вторичных питательных веществ, имеют более сильный иммунитет для противостояния болезням и вредителям.

Подсказка: если вы заморозите рыбу перед применением, вам не придется иметь дело с неприятными запахами! После разделки креветок остались панцири? Не выбрасывайте в мусорное ведро, а тоже прикопайте рядом с томатами.

Как подкормить томаты рыбой

Обычно рыбу (или остатки) укладывают в посадочную ямку вокруг корневого кома рассады.

Но даже если во время пересадки саженцев рыбы не было под рукой, то это можно сделать и позже, закопав тушку глубоко возле куста. И так – два, три раза в сезон.

Среди огородников бытует мнение, что рыба в почве отпугивает медведку. Во-первых, насекомое, якобы, не переносит специфический запах, а во-вторых, образуется барьер из рыбьих косточек.

Аквариум с золотыми рыбками для производства жидкого рыбьего удобрения

Полив томатных растений питательным раствором из отходов жизнедеятельности живых рыб – простая, но эффективная практика. Правда, для этого понадобится аквариум, желательно, побольше. Заселив его неприхотливыми золотыми рыбками (вам нужен пресноводный вид рыбы, который способен выживать в прудовых условиях), вы получите натуральное удобрение при регулярной замене воды.

Рыбные отходы из аквариума представлены в трех формах: моча, твердые отходы и аммиак, выделяющийся из жабр. Твердые рыбные отходы и недоеденная пища являются органическими, а моча и аммиак - неорганическими. Органические и неорганические отходы разлагаются и превращаются в питательные вещества для растений различными бактериями. Органический материал потребляется гетеротрофными бактериями, а неорганические соединения - автотрофами.

При желании, вы можете устроить летний аквапонический пруд из пищевого пластика, но тогда придется приобрести компрессор, тогда как в случае с аквариумом, вы просто будете постоянно брать воду для полива и заменять ее новой.

Поливать надо под корень, избегая попадания на листья, и не «впихивайте» в аквариум слишком много обитателей –из-за высокой плотности рыба быстро погибнет.

Аспирин для помидоров

Зачем использовать аспирин для выращивания томатов? У органических садоводов это является способом профилактики болезней помидоров.

Томаты используют гормон, похожий на салициловую кислоту, чтобы вызвать реакцию, называемую «системная приобретенная резистентность». Этот ответ помогает растениям бороться с бактериями, грибками и другими заболеваниями. Этот защитный ответ является естественным внутренним процессом растения, который можно запустить вручную (если можно так выразиться), опрыскивая помидоры аспирином. Салициловая кислота в аспирине активирует защиту томата, имитируя естественный гормон, как если бы он подвергался нападению.

Почему это хорошо?

Защита томата, как правило, запускается, когда болезнь приобретает силу. Будь то бактерии, грибы или вирус, растение реагирует в ответ на массированную атаку. Но часто случается так, что болезнь уже получила распространение до того, как системная резистентность активировалась. И когда естественный ответ сработал, помидор уже полностью заражен. Применение аспирина заставляет растения томатов тренироваться к встрече возможных опасностей заранее.

Есть два основных способа использования аспирина

1.) Поместите пару таблеток в лунку перед посадкой томата.

2.) Сделайте аспириновый спрей для обработки томатов 2-3 раза в месяц из расчета 1 измельченная таблетка на литр воды.

Конечный результат: хороший урожай, благодаря более сильным и толстым листьям томата, менее восприимчивых к спорам болезней.

www.agroxxi.ru