Печать

Дачный ответ: как с пользой провести время на карантине - фотоРоссия занимает первое место в мире по количеству дач и огородов в мире, что поможет значительно сократить распространение вируса в стране. Многие врачи, наряду с политическими деятелями, рекомендуют при любой удобной возможности ехать на дачу и проводить там как можно больше времени. Стоит посмотреть на сложившуюся ситуацию под другим углом и устроить себе небольшой, но продуктивный отдых

После зимы растения и почва особенно нуждаются в уходе и вниманию к каждому уголку. Появившееся свободное время отличная возможность заняться тем, на что времени никогда не хватает.

Уборка мусора

Первое, о чем нужно помнить, то, что следует подождать пока земля просохнет после снега. Благодаря этому уборка участка пройдет гораздо проще. Аккуратно соберите листья, ветки и остатки прошлогодних плодов. Не забудьте отдельно собрать органику в компостную яму! В это же время можно попрощаться с устаревшим и сломанным садовым декором, инструментами и ненужными вещами.

Прополка грядок

К прополке огорода нужно приступать ранней весной, когда на нем появятся первые всходы. Ведь если оставить сорняки на месте, то они помешают молодым растениям нормально развиваться.

Удалять сорняки с грядки лучше всего в сухую и жаркую погоду, приступая к работе с самого утра. В этом случае корешки сорняков, которые останутся на земле, быстро высохнут и не смогут снова прорасти. Во время работы лучше всего двигаться спиной, чтобы не затаптывать скошенные сорняки.

Иногда возникают ситуации, когда нет сил или времени вовремя очистить огород от сорняков, и они быстро вырастают выше, чем культурные растения. В этом случае к прополке сорняков лучше всего приступать в вечернее время, чтобы растения за ночь могли лучше адаптироваться к новым условиям существования.

Прививка деревьев

Это достаточно кропотливое и затратное по времени занятие, требующее от садовода больших знаний. Пока вы находитесь на карантине, то самое время заняться прививкой деревьев. Это не только вегетативный способ размножения растений, но и отличный вариант для садовода омолодить состарившиеся или заболевшие плодовые деревья, без прививки не обойтись. В этом случае саженец повторяет лучшие свойства материнского растения. Как вариант, прививают на одном стволе несколько сортов, чтобы сэкономить место в саду.

Успешной считается прививка, если разные сорта прививаются на один вид растения. То есть, прививать нужно сорт яблони на яблоневый подвой, а сорт груши – на грушевый. Однако бывают и исключения: привой черенка сливы хорошо приживается на алыче, черенок лимона – на горьком апельсине.

Первый посев

В апреле уже можно высевать на грядку семена холодостойких культур. Даже если ваш участок расположен в теплом, укрытом от ветра месте, посадки весной начинают только после того, как почва прогреется не меньше, чем до 5°С. Ранней весной можно посадить бобы, горох, морковь, петрушку, укроп и т.д.

На свободных грядках можно посеять холодостойкие сидераты (рожь), которые восстанавливают плодородие почвы. Подросшие, но не успевшие зацвести сидераты заделывайте в почву за 2-3 недели до высадки или посева основной культуры, чтобы они успели разложиться и удобрить землю.

Обрезка деревьев и кустов

Весенняя обрезка кустарников проводится обычно в конце марта, когда растаял снег и устоялась плюсовая температура, но листья еще не успели распуститься - такие условия считаются наиболее удачными.

Существуют правила и схемы грамотной обрезки для каждого вида плодового, ягодного или декоративного кустарника. Поэтому перед началом процедуры определитесь с целями и техникой обрезки кустарника, учитывая возраст растения.

Правильно подбирайте садовые инструменты: для обрезки кустарников могут понадобиться секатор, сучкорез, садовые ножницы и, возможно, садовая пила для слишком толстых ветвей. Обратите внимание на уникальный инструмент с запатентованной технологией - сучкорез SlimCut от GARDENA. Эта модель отличается от других инструментов категории наличием телескопической алюминиевой рукоятки и двухприводной передачи для усиления мощности реза. Это совершенно новое решение на рынке садового оборудования, обеспечивающее максимальное удобство при работе с инструментом: рукоятка регулируется по длине, а привод с помощью одного движения может быть переведен из режима мощности для обрезки толстых веток (до 28 мм в диаметре) в режим для быстрой обрезки тонких. Лезвия сучкореза с острой заточкой и защитой от налипания обладают оптимальной геометрией для точного среза без особых усилий.

www.agroxxi.ru